Третий зарубежный почин. Первые голы Эдуарда Соболя за разные команды (видео)

16.03.2021 09:04
Категории: Новини Теми

Вспоминаем первые голы защитника сборной Украины Эдуарда Соболя за разные команды

Фото clubbrugge.be

В 29-м туре чемпионата Бельгии Брюгге дома разгромил Зюльте-Варегем (3:0). Эдуард Соболь провел полный матч и стал автором второго гола своей команды. Наш защитник перехватил мяч на своей половине поля, протащил его до штрафной соперника и нанес мощный удар. С ним голкипер гостей справился, а вот при добивании оказался бессилен.

Соболь принадлежит Шахтеру, а с 2019 года выступает на правах аренды за Брюгге. С тех пор он провел в Бельгии 65 матчей, отдал девять ассистов, но забил первый гол только сейчас. Ниже мы вспомним дебютные мячи Эдуарда за другие команды.

Первая лига-2011/12. Металлург З — Крымтеплица — 4:0

Эдуард — воспитанник запорожской школы. В том сезоне Металлург выступал во втором дивизионе, но добился повышения в классе. Свой первый гол за команду Соболь оформил в одном из последних туров, когда здорово разобрался в чужой штрафной. Суммарно Эдуард провел за казаков 23 матча и забил два мяча.

Видео

УПЛ-2016/17. Заря — Олимпик — 2:0

В начале 2013-го Соболь перебрался в Шахтер, но не закрепился в команде и потом регулярно играл в аренде. После донецкого Металлурга и Металлиста пришло время Эдуарду попробовать себя в команде Юрия Вернидуба. В Заре он был игроком обоймы, за сезон провел 27 матчей. В последнем туре Премьер-лиги Соболь практически в одиночку принес луганчанам три очка, поучаствовав в обоих взятиях ворот. В середине первого тайма защитник разогнал атаку, которую сам же и завершил, а в концовке ассистировал Ивану Петряку. В итоге Заря впервые в своей истории взяла «бронзу» чемпионата.

Чемпионат Чехии-2017/18. Славия Прага — Млада Болеслав — 4:0

Летом 2017-го Соболь отправился в первую зарубежную командировку. В Славии он стал основным, за сезон наиграл 28 матчей. Единственный гол за эту команды Эдуард провел на старте чемпионата, когда оформил окончательный счет на табло после выхода на замену. В том сезоне Славия добыла серебряные медали.

Чемпионат Чехии-2018/19. Яблонец — Теплице — 2:1

До перехода в Брюгге левый бек провел еще один сезон в Чехии, уже в составе Яблонца. В этом матче наш оборонец набрал два очка по системе «гол+пас». Яблонец добыл волевую победу, оформив два мяча во втором тайме. В первом случае Соболь ассистировал партнеру, а во втором отличился сам. В итоге его команда заняла четвертое место в высшей лиге. Проведя неплохой сезон, Эдуард летом 2019-го «пошел на повышение» в Брюгге.