Шахтер сенсационно проиграл парням Вернидуба в Тирасполе

15.09.2021 21:44

В выездном поединке группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер проиграл тираспольскому Шерифу

Фото uefa.com

Обе команды пробились в основную сетку через квалификацию. Шахтер выбил Генк и героически прошел Монако, а Шериф и вовсе преодолел все четыре раунда отбора. Более того, подопечные Юрия Вернидуба стали первыми в истории представителями Молдовы в групповом этапе ЛЧ.

В уик-энд сегодняшние соперники синхронно победили в чемпионате. Горняки добыли трудовую викторию над Днепром-1 (2:0), а Осы одолели Петрокуб (2:0).

Роберто Де Дзерби по разным причинам не мог рассчитывать на Трубина, Кривцова, Дентиньо, Коноплянку и Соломона. Последнего сегодня заменил Фернандо. Итальянский наставник снова выпустил лишь двух украинцев, а бразильцев в «основе» набралось аж восемь. Хотя и в Шерифа в стартовом составе имелся полный интернационал без единого молдаванина.

В начальные 15 минут команды присматривались друг к другу, а на 16-й хозяева неожиданно вышли вперед. Кристиано отобрал мяч в Тете, прорвался по флангу и подал, а Адама Траоре выстрелом «ножницами» прошил Пятова. Позже после ошибки голкипера Шахтера был шанс у Яхшибоева, но его удар капитан горняков забрал. Затем тот же Траоре приложился с лету — выше цели.

Лишь в середине первого тайма Шахтер пришел в себя. Горняки нанесли несколько неточных ударов, а самым опасным получился выстрел Лассины Траоре с разворота, который отразил кипер. Подопечные Де Дзерби значительно больше владели мячом, но впереди выглядели откровенно беззубо.

Горняки здорово начали второй тайм, пошли моменты. Вышедший в перерыве Марлос пробивал с пределов штрафной, но голкипер среагировал, затем Фернандо выстрелил выше, Педриньо еще раз проверил Атанасиадиса. На 58-й минуте Марлос пробил рядом со штангой после углового, позже прострел-удар Додо пришелся в створ.

Однако следующий гол в свой актив внес опять-таки Шериф. Все просто: Кристано подал с левого фланга, а Янсане замкнул головой. После этого у Шахтера мало что получалось в атаке, тогда как соперники регулярно проводили контрвыпады. После одного из таковых Пятову довелось выручать после удара Кастаньеды. В целом Шерифу удалось разбить игру на отрезки и спокойно дождаться финального свистка.

В итоге Шахтер сенсационно проиграл в Тирасполе и усложнил себе ситуацию в группе. В свою очередь, Вернидуба и его команду можно поздравить с исторической победой.