Шахтер решил не делать предновогодний подарок Динамо

11.12.2021 16:02

В поединке 18-го тура чемпионата Украины донецкий Шахтер добыл волевую победу над Александрией

В августе после встречи в квалификации Лиги чемпионов с Генком (2:1) горняки уступили в УПЛ Александрии (1:2). Теперь же донетчане сыграли в групповом этапе главного еврокубка с Шерифом (1:1), а потом их ждала новая встреча с горожанами.

Шахтер пытался не повторить ошибку третьего тура, в котором потерпел пока что единственное поражение в чемпионате. Сегодня был последний матч команды Роберто Де Дзерби в году, и он во многом определял, кто уйдет на зимний перерыв лидером таблицы. Шансы на это у горняков имелись хорошие, так как в воскресенье Динамо ждет встреча с Зарей.

В первом тайме шла равная игра, в начале встречи несколько хороших моментов не использовал Шахтер. Александрия нанесла парочку неплохих ударов — отметились Рыбалка, Цуриков, Мирошниченко.

В начале второй половины встречи команды обменялись неточными ударами Майкона и Бабогло, а Рыбалка получил тяжелую травму колена, из-за чего был заменен. Между тем, гол Александрии назревал. Сначала из-за офсайда не засчитали взятие ворот Мельником, а на 63-й минуте Кожушко успешно замкнул подачу Третьякова.

Тем не менее, Шахтеру удалось вырвать победу. Сначала роскошный дальний удар нанес Соломон, а затем напомнил о себе Мораес. Бразильский украинец не играл с апреля, но вскоре после выхода на замену отличился, переиграв Билыка ударом с правого угла вратарской.

В итоге горняки победили в последнем матче в 2021 году. Сейчас Шахтер возглавляет таблицу, но Динамо имеет шанс его оттуда сместить.