Реванш не состоялся. Шахтер упустил победу на последней минуте

07.12.2021 23:55
Категории: Топ Новини

Выступления в еврокубках горняки завершили ничьей в домашнем матче с молдавским Шерифом

Победить в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов Шериф, было для Шахтера делом чести, учитывая, что именно поражение в Тирасполе закрыло горнякам дорогу в весеннюю часть еврокубков.

Стартовый состав хозяев на матч ЛЧ многих удивил, ведь в нем оказалось сразу семь футболистов с украинским паспортом. Такого Робетро Де Дзерби еще себе не позволял. Впрочем, это не помешало горнякам с первых минут взять игру под свой контроль, а уже на шестой минуте создать первый опасный момент. Соломон обводящим ударом пробил чуть выше ворот. В первой половине тайма игра крайне редко переходила на половину поля Шахтера. Владение мячом донетчанами достигало отметки в 75%, однако с голевыми моментами у подопечных Роберто Де Дзерби были проблемы, гости большими силами и очень плотно действовали возле совей штрафной. Лишь на 24-й минуте снова Соломон пытался поразить цель, но попал в крестовину.

Первый раз Шериф опасно огрызнулся на 32-й минуте, когда в результате быстрой контратаки пробивал Кристиано — выше ворот. Пятов так вообще за первые 45 минут считанные разы дотронулся до мяча.

И все же на перерыв Шахтер ушел, ведя в счете. На 42-й минуте Кривцов отдал ювелирную передачу в штрафную на Фернандо, который в борьбе с двумя защитниками сумел протолкнуть мяч мимо Атанасиадиса. 1:0. Более того, горняки имели еще два шанса забить, но сначала Додо попал в перекладину, а Соломона снова  чуть-чуть подвела точность.

Второй тайм был повеселее со стороны обеих команд. Шериф проигрывать не хотел, поэтому начал активнее действовать на половине поля Шахтера, часто прибегая к прессингу, получались и контрвыпады. В свою очередь Шахтер не забыл отвечать свои атаками, в одной из которых Мудрык убежал от защитников, но его удар отбил врать молдован. К концу матча градус игры повышался, гости изо всех сил пытались отыграться. однако оборона Шахтера не давала сбой, в воротах с Алексеем Шевченко, которого Роберто Де Дзерби выпустил на последние минуты. Точку в матче должен был ставить все тот же Мудрык, но в ближнем бою Михаил не сумел переиграть Атанасиадиаса. Шоком для Шахтера стала последняя компенсированная минута, когда Николов сумел сравнять счет. 1:1.