Сборная Украины одержала самую долгожданную победу в своей истории

13.10.2021 13:06

В каком по счету поединке национальная сборная Украины добывала первую победу в предыдущих отборочных циклах?

Фото УАФ

В выездном матче с Финляндией (2:1) сине-желтые прервали серию из пяти ничьих в отборе на ЧМ-2022. Правда, потом во Львове подопечные Александра Петракова вновь поделили очки с соперником, на сей раз — с Боснией и Герцеговиной (1:1).

В Хельсинки украинская сборная одержала первую победу в нынешней квалификации. И это был самый длинный период ожидания виктории нашей национальной команды за всю историю выступлений в отборочных циклах.

Предыдущий антирекорд случился в квалификации ЧМ-2014, когда украинцы добыли три очка лишь в четвертом поединке по счету. Дважды на это нашей сборной понадобилось три матча — в отборах ЧЕ-1996 и ЧМ-2018. В пяти случаях мы побеждали во второй игре, в четырех — в первой же.

В семи квалификациях из 13-ти первая виктория случалась в гостях, в шести — в Украине. Обыгрывали наши футболисты 12-х соперников, причем Беларусь — дважды.

За 12 предыдущих циклов сине-желтые лишь дважды финишировали первыми. В обоих случаях дебютная победа случалась во втором по счету матче. Интересующее нас нынче второе место главная команда страны занимала пять раз. И здесь лишь в одном случае украинцы затянули с победой — в том самом отборе на ЧМ-2014.

И, наконец, в успешных для нас отборах на ЧМ-2006, ЧЕ-2016 и ЧЕ-2020 сине-желтые неизменно добывали дебютную викторию во втором по счету поединке. Удастся ли переломить эту тенденцию сейчас?