Пять «сухарей» до Шовковского. Андрей Пятов близок к статусу вратаря-рекордсмена

Подсчитываем, сколько пропустил голов и провел «сухих» матчей в составе национальной сборной Украины голкипер Андрей Пятов

Фото Ильи ХОХЛОВА

В первом матче в 2019 году сине-желтые отстояли нулевую ничью с Португалией. Полный поединок за нашу команду провел Андрей Пятов, который в итоге стал лучшим футболистом встречи по индексу InStat. На счету голкипера Шахтера восемь сэйвов, причем некоторые из них — высочайшего уровня. https://www.youtube.com/watch?v=PblHQ1lAKCE Спустя три дня горняк появился в старте на игру с Люксембургом, в которой украинцы добыли волевую победу. Увы, на сей раз Пятов пропустил -- под конец первого тайма счет открыл Давид Тюрпель. Однако с остальными четырьмя ударами в створ Андрей справился, в том числе и с «двойной» попыткой соперников на 33-й минуте. https://www.youtube.com/watch?v=Jd5cgOXj1xQ Это был 87-й матч Пятова за главную команду страны. Всего в этих поединках он пропустил 67 мячей и 41 раз отстоял «на ноль». Однажды голкипер вышел на замену, еще в одном случае уступил место на поле перед вторым таймом. С Андреем в составе украинцы добыли 46 побед при 22-х ничьих и 19-ти поражениях. Также он справился с тремя пенальти из шести, назначенными в ворота нашей сборной. Лучше всего получается в отборах на ЧМ Пятов выступает за сборную с августа 2007 года, когда сыграл в «товарняке» с Узбекистаном (2:1). Суммарно горняк поучаствовал в 28-ми спаррингах, в которых пропустил 26 голов и выдал 12 клин-шитов. В отборах на ЧМ у него 33 поединка, 22 «пробоины» и 18 «сухих» встреч. В квалификациях на ЧЕ Андрей имеет 17 игр, в которых девять раз пропускал и в девяти случаях сохранял свои ворота на замке. Также кипер поучаствовал в шести матчах на Евро-2012 и Евро-2016, в которых ему забили девять раз. Осенью Пятов отстоял три поединка в рамках Лиги наций — пропустил всего один гол при двух клин-шитах. Лучший по сыгранным минутам Ветеран выступает за сборную 13-й год подряд. Трижды он проводил 10 и больше матчей за сезон, а минимальный показатель — два поединка. В 2008 году Пятов пропустил всего один гол за пять встреч, а в 2016-м — худшие для себя 12 мячей. В 11-ти сезонах у него имелся хотя бы один клин-шит, в том числе и в восьми последних. Рекордное количество «сухарей» было зафиксировано в 2013 году, когда в девяти поединках из 12-ти Андрей не пропускал. Суммарно горняк отыграл за сборную 7741 минуту, в среднем пропуская один мяч за 115 минут. Клин-шиты составляют 47,1% всех поединков, также Пятову забивают 0,77 гола за игру. Совсем скоро нынешний «номер один» может догнать и перегнать Александра Шовковского. У легендарного вратаря сборной 7717 сыгранных минут в 92-х поединках, то есть меньше игрового времени, чем у преемника. Пропустил СаШо 76 голов, а клин-шитов у него 46. В среднем динамовец вынимал мяч из сетки больше и делал это чаще, но процент его «сухих» матчей выше, чем у Пятова. Впрочем, уже в 2019 году исторический расклад может измениться. Показатели Пятова в сборной по годам