Прорыв для Хочолавы и спуск для Вербича. Что показали сборные легионеров УПЛ в Лиге наций?

Каковы результаты национальных команд иностранных футболистов украинской Премьер-лиги в Лиге наций?

Сборная Грузии поднялась в Лигу С. Фото gff.ge

На этой неделе завершились матчи групповой стадии новоиспеченного турнира для европейских сборных. Некоторые команды понизились классом, а некоторые поднялись на одну ступеньку выше. Мы предлагаем разобраться, как выступили в Лиге наций команды легионеров чемпионата Украины. Сборная Польши Белые орлы заняли последнее место в группе с Португалией и Италией, так что следующий турнир проведут во втором дивизионе. Что интересно, на выезде поляки дважды сыграли вничью, а дома не набрали ни очка. Динамовец Томаш Кенджера поучаствовал в двух играх своей команды, отбегав полтора тайма против Португалии. Группа А3
М Команда И В Н П М О
1 Португалия 4 2 2 0 5—3 8
2 Италия 4 1 2 1 2—2 5
3 Польша 4 0 2 2 4—6 2
Сборная Хорватии Финалисты ЧМ-2018 не сохранили прописку в Лиге А, пропустив Англию в плей-офф и Испанию на второе место. Причем в игре последнего тура с родоначальниками клетчатые долгое время вели 1:0, но в концовке Три льва соорудили камбэк. Йосип Пиварич принял участие в двух матчах своей команды из четырех, отбегав по 90 минут. Ноябрьские поединки защитник Динамо пропускал из-за повреждения. Группа А4
1 Англия 4 2 1 1 6—5 7
2 Испания 4 2 0 2 12—7 6
3 Хорватия 4 1 1 2 4—10 4
Сборная Албании За четыре матча против Шотландии и Израиля балканцы добыли всего лишь одну победу. Несмотря на последнее место в «пульке», албанцы не понизились классом — в рейтинге третьих команд худшей стал Кипр. Представителем УПЛ в этой сборной был мариуполец Бесир Демири, который попал в заявку на матч с Израилем, но не сыграл ни минуты. Группа С1
1 Шотландия 4 3 0 1 10—4 9
2 Израиль 4 2 0 2 6—5 6
3 Албания 4 1 0 3 1—8 3
Сборная Венгрии Мадьяры выиграли последние два матча группы, но догнать Финляндию это им не помогло. Так что следующий сезон Лиги наций они также проведут в дивизионе С. Динамовец Тамаш Кадар выходил на поле во всех шести поединках сборной Венгрии и лишь однажды был заменен. В пассиве центрбека одна желтая карточка. Группа С2
1 Финляндия 6 4 0 2 5—3 12
2 Венгрия 6 3 1 2 9—6 10
3 Греция 6 3 0 3 4—5 9
4 Эстония 6 1 1 4 4—8 4
Сборная Словении Три поражения и три ничьи — таков доработок балканцев. Вполне логично, что после шести туров Словения понизилась классом. Киевлянин Беньямин Вербич провел в Лиге наций четыре матча, два пропустил из-за травмы. На прошлой неделе вингер отметился голом в ворота Норвегии. Группа С3
1 Норвегия 6 4 1 1 7—2 13
2 Болгария 6 3 2 1 7—5 11
3 Кипр 6 1 2 3 5—9 5
4 Словения 6 0 3 3 5—8 3
Сборная Грузии Крестоносцы выдали прекрасный перформанс, выиграв пять матчей из шести. В награду грузинам достался пропуск в Лигу С. Защитник Шахтера Давид Хочолава поучаствовал в пяти поединках своей команды, правда, лишь дважды выходил в старте. Группа D1
1 Грузия 6 5 1 0 12—2 16
2 Казахстан 6 1 3 2 8—7 6
3 Латвия 6 0 4 2 2—6 4
4 Андорра 6 0 4 2 2—9 4
Сборная Косова Как и Грузия, эта команда на одном дыхании прошла всю дистанцию и заслуженно повысилась классом. Балканцы не проиграли ни матча, а в последнем туре разгромили главного конкурента в лице Азербайджана. Ворсклянин Ардин Даллку провел в Лиге наций один поединок. Сборная Азербайджана В этой же группе выступил еще один легионер УПЛ Павел Пашаев. Азербайджанская сборная отстала от Косова на пять очков, проиграв дуэль за первое место в последнем туре. Защитник Александрии принял участие во всех шести играх своей команды. Группа D3
1 Косово 6 4 2 0 15—2 14
2 Азербайджан 6 2 3 1 7—6 9
3 Фарерские острова 6 1 2 3 5—10 5
4 Мальта 6 0 3 3 5—14 3

Взлет Украины и падение Германии: все итоги Лиги наций-2018 в одной картинке!