Проклятие донбасской столицы. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В третий раз в пяти матчах сине-желтые проиграли в Донецке, причем в спарринге с французами впервые на своем поле пропустили четыре гола (1:4), а местные болельщики приветствовали национальную команду яростным свистом

Донбасс-Арена. Фото shakhtar.com

О том, что Донецк для сборной Украины -- город нефартовый, перед спаррингом с французами вспоминали все, кому не лень. В четырех предыдущих проведенных здесь встречах сине-желтые не одержали ни одной победы. В Донецке оборвалась тренерская карьера у руля национальной команды для Алексея Михайличенко и Мирона Маркевича. Здесь же, по сути, была предрешена судьба Леонида Буряка. Но федерация твердо решила провести очередной товарищеский поединок в столице Донбасса.

Звездочет провалил два турнира подряд и был уволен

К месту назначения подопечные Олега Блохина вылетели утром накануне игры, с тем, чтобы вечером успеть опробовать газон клубной арены Шахтера. В воскресенье прибыли и трехцветные, которые 3 июня в Минске в рамках квалификации континентального первенства не сумели сломить сопротивление белорусов (1:1). Наставник гостей Лоран Блан был очень расстроен результатом, хотя и сделал поправку на то, что его футболисты чрезмерно устали после изнурительного сезона. 45-летний чемпион мира и Европы, знаменитый защитник, чей поцелуй в лысину Бартеза стал мэмом, возглавил сборную Франции летом 2010-го, сменив на этом посту Раймона Доменека. Звездочет провалил Евро-2008 и мундиаль в ЮАР – команда даже не вышла из группы.

Блан наплевал на приказ министра и вернул Эвра с Рибери

В Южной Африке вообще разразился скандал, когда Доменек повздорил вначале с Анелька, потом с Эвра, а, в конце концов, на него ополчилась вся команда. Полетели некоторые руководящие головы национальной федерации, принявшие сторону игроков. В итоге все 23 участника ЧМ-2010 были дисквалифицированы. Большинство -- на один матч, а зачинщики бунта получили большие сроки. Рибери -- три игры, Эвра -- пять, а Анелька -- все 18. Последний объявил, что завершил карьеру в сборной. Министр спорта страны, известная каратистка Шанталь Жуанно, потребовала от Блана, чтобы тот больше не привлекал и Эвра с Рибери. Но Блан наплевал на требование. Он проиграл два матча подряд. Товарищеский -- норвежцам (1:2), официальный -- белорусам на старте нового отборочного цикла (0:1). Причем это было первое поражение французов на Парк де Пренс за последние 11 лет.

Заставил исполнять Марсельезу перед каждым матчем

Также Блан вернул в ряды сборной Насри и Бензема, которых почитатель астрологических прогнозов Доменек проигнорировал при определении заявки на мундиаль. И стал обильно вводить в состав молодежь. Благо, выбор был богатый. А еще закрутил гайки, наладил железную дисциплину, заставил всех без исключения выучить слова гимна и исполнять Марсельезу перед каждым матчем. Стала проклевываться игра, улучшились результаты. Поэтому осечка в Минске стала ушатом холодной воды. В Донецке по сравнению с поединком с белорусами Блан сделал девять изменений в стартовом составе. Провел ротацию и Блохин. В первых минут на поле появились Ротань, Воронин и Назаренко, во встрече с Узбекистаном выходившие на замену. Пятов, Ищенко и Кобин пятью днями ранее не были задействованы вообще.

Сообща нанесли всего шесть ударов за целый тайм

Вне игры оказался Шевченко, который получил повреждение. Поэтому впереди расположились два форварда -- Воронин и Девич. Двое отвечали и за опорную зону -- Тимощук и Ротань. Схема была резонной -- рисковать акцентом на атаку было чревато. Не форсировали событий и французы. Они взяли игру в свои руки, подолгу контролировали мяч, как бы призывая противника к активности и нервируя его. И наши занервничали, стали торопиться, ошибаться. Впрочем, первый тайм получился монотонным. Соперники сообща нанесли только шесть ударов, один, со стороны гостей, получился в створ. Дважды на ударной позиции оказывался Гамейро. На высоте был Пятов. Дважды отметились и сине-желтые. Прорыв Девича не без труда нейтрализовали защитники, а удару Гусева немного не хватило точности.

Был форвардом Лорьяна, но значился на карандаше у ПСЖ

После перерыва игра развивалась совершенно в другом русле. Тон задали трехцветные, но первыми преуспели подопечные Блохина. Тимощуку удался неожиданный удар метров с 30-ти, и мяч по замысловатой траектории влетел в сетку ворот Манданда. Гости ответили точным выпадом Гемейро -- самого активного в их составе. Получив пас от Кабая, 24-летний форвард Лорьяна, уже находившийся на карандаше у ПСЖ, вынудил ошибиться Ищенко и легко переиграл Пятова. После этого наши напомнили о себе только два раза. Когда Девич пытался поразить цель ударом с разворота. И когда Тимощук решил еще раз применить дальнобойную артиллерию -- снаряд пролетел над перекладиной. На поле доминировали французы.

Развязка под занавес встречи от Мартена и Кабула

Олег Блохин еще в первом тайме был вынуждении заменить травмировавшегося Кучера. Остальных свежих исполнителей вводил постепенно. Блан все шесть замен сделал в два захода. И когда за дело взялись Рибери, Малуда и Бензема, все стало понятно. Развязка наступила на последних минутах поединка. Сперва Пятов зевнул дальний удар 23-летнего полузащитника Сошо Марвена Мартена, для которого матч в Донецке стал первым в рядах трехцветных. Потом, после подачи углового, пропустил еще один гол от другого дебютанта – центрального защитника Юнеса Кабула из Тоттенхэма. Ну, а на закуску уже в компенсированное время при содействии Бензема Мартен оформил дубль (1:4). Трибуны жидко заполненной Донбасс Арены бурно приветствовали успех гостей, а каждое действие игроков сборной Украины встречали улюлюканьем и яростным свистом.

Блохин не знал, плакать ему или смеяться на ночь  

Это поражение стало для нашей команды 13-м в 77-ми домашних матчах. Впервые сине-желтые в родных стенах пропустили четыре гола. Впервые больше двух мячей в играх за сборную оказалось за спиной у Андрея Пятова. «Если бы я ушел со стадиона за пять минут до конца встречи, то не поверил бы в итоговый результат, -- Олег Блохин был обескуражен. -- Мы сегодня особо не блистали, но и Франция ничем не удивила. Игра катилась к ничьей. Но пропустить за считанные минуты три гола -- это что что-то с чем-то. Не знаю -- плакать мне или смеяться. Я еще не переварил того, что произошло. Ничего, ночь впереди длинная… За свою тренерскую карьеру я еще не проигрывал так обидно. Сказалось все: потеря концентрации, отсутствие ответственности, витание в облаках. Это станет для меня хорошим уроком. Я так и сказал ребятам: «Хорошего вам отпуска! Если кого-то не вызову на следующий сбор, не обижайтесь». А еще Блохин посетовал: «Если зрители будут ходить и на матчи Евро-2012, как сегодня, то вы меня извините. Кого же еще надо приглашать, чтобы народ пришел на стадион, если им сборная Франции неинтересна? А у нас ведь на Донбасс Арене будет два поединка группового этапа». Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ФРАНЦИЯ -- 1:4 06.06.2011. Донецк. Стадион Донбасс Арена. 23 градуса. 17 500 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- М.Клаттенбург (Англия). Украина: Пятов, Кобин, Тимощук (к), Кучер (Хачериди, 32), Гусев (Худобяк, 74), Воронин (Милевский, 60), Шевчук, Ротань, Назаренко (Кожанов, 62), Девич (Селезнев, 69), Ищенко. Тренер -- О.Блохин. Франция: Манданда, Эвра, Кабул, Кабай (Мартен, 76), Сахо (Абидаль, 76), Ревейер, Менез (Малуда, 65), М'Вила, Гамейро (Бензема, 65), Реми (Рибери, 65), Матюиди (Диаби, 76). Тренер -- Л.Блан. Голы: 1:0 Тимощук (54), 1:1 Гамейро (58), 1:2 Мартен (87), 1:3 Кабул (89), 1:4 Мартен (90+2).

Блохин еще посмотрит, кого взять на Евро-2012. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино