Отбирали очки только у Франции. Сборная Украины против действующих чемпионов мира (видео)

27.03.2021 14:03

Вспоминаем все поединки национальной сборной Украины против действующих триумфаторов чемпионата мира

Фото УАФ

На старте отбора на мундиаль сине-желтые добыли ничью на Стад де Франс. Французы повели в счете после классного гола Антуана Гризманна, но во втором тайме отличился Сергей Сидорчук с помочью рикошета от Преснеля Кимпембе.

Это был седьмой в истории поединок нашей сборной против действующих победителей чемпионата мира. Четыре из них пришлись на отбор ЧЕ, по одному — на Евро-2016, товарищеский матч и квалификацию ЧМ. Что интересно, в четырех случаях соперниками украинцев выступали французы. В трех играх с трехцветными главной команде страны удавалось добыть ничью

Ниже мы вспомним предыдущие шесть схваток сборной Украины с чемпионами мира.

Отбор ЧЕ-2000. Франция — Украина — 0:0

В том отборочном цикле сине-желтые умудрились раскатать две «нулевки» с победителями ЧМ-1998. Первый матч состоялся на Стад де Франс, где в присутствии 78 тысяч зрителей наши парни выстояли. Причем украинцы даже могли вырвать победу.

Отбор ЧЕ-2000. Украина — Франция — 0:0

По аналогичному сценарию развивались события в ответном поединке в Киеве. Две ничьи позволили нашей команде побороться за выход из группы, но в итоге мы отстали от трехцветных на одно очко. А затем в «стыках» случился вылет от Словении.

Отбор ЧЕ-2008. Италия — Украина — 2:0

Победители ЧМ-2006 обыграли нашу команду спустя три месяца после своего триумфа. В Риме хозяева забили два гола в середине второго тайма — пенальти реализовал Массимо Оддо, а также отличился Лука Тони.

Отбор ЧЕ-2008. Украина — Италия — 1:2

В итоге в группе квалификации сине-желтые заняли лишь четвертое место, а итальянцам проиграли в обоих поединках. В Киеве Антонио Ди Натале под конец первого тайма открыл счет, во второй половине встречи Андрей Шевченко сравнял, но вскоре форвард Скуадры Адзурры оформил дубль.

ЧЕ-2016. Групповой этап. Германия — Украина — 2:0

Пробившись на французский чемпионат Европы через «стыки», подопечные Михаила Фоменко проиграли в финальном турнире все три матча, не забив ни гола. В поединке с немцами наша команда пропустила от Шкодрана Мустафи и Бастиана Швайнштайгера.

ТМ-2020. Франция — Украина — 7:1

Самое крупное поражение в истории нашей сборной. На Стад де Франс подопечные Шевченко выступали в ослабленном вспышкой коронавируса составе, с кучей дебютантов и молодежи. За хозяев забивали Эдуарду Камавинга, Оливье Жиру (дубль), Виталий Миколенко (первый автогол в истории сборной), Корентен Толиссо, Килиан Мбаппе и тот же Гризманн. Размочить счет удалось Виктору Цыганкову.

Владимир СЕРЖАН

Путь к первому месту начинали с ничьей: стартовые матчи сборной Украины в отборочных турнирах

Лента новостей

Українські інтернет казино