Олимпик добыл первую победу в году, взяв реванш у Зари

28.04.2021 18:54

В перенесенном поединке 10-го тура украинской Премьер-лиги донецкий Олимпик неожиданно обыграл луганскую Зарю

Фото zarya-lugansk.com

В уик-энд подопечные Виктора Скрипника обыграли олимпийцев со счетом 2:1. Спустя три дня команды вновь встретились — теперь уже в рамках перенесенного матча 10-го тура. Домашнюю встречу Олимпик проводил в Чернигове.

В связи с последними событиями в чемпионате Заря стала всерьез претендовать на второе место. В случае победы сегодня луганчане подбирались к Шахтеру на расстояние в один пункт. Тем не менее, Скрипник пошел на ротацию, сменив сразу восьмерых игроков. Олимпик же по-прежнему нуждался в очках, дабы сохранить прописку в высшем дивизионе.

Два спорных решения арбитра

После стартовой раскачки неплохие удары в створ нанесли донетчане Пасич и Векляк. На 23-й минуте Заря ответила голом: Кичак парировал удары Кочергина и Лунева, но с добиванием Громова уже не справился. Однако Николай Балакин отменил взятие ворот, рассмотрев на видео офсайд у Лунева, который мог помешать вратарю.

На этом спорные решения арбитра не завершились. На 30-й минуте Каргбо влетел в Василя, когда тот сыграл на опережение за пределами штрафной. После просмотра повтора Балакин показал голкиперу Зари красную карточку. Каргбо же унесли на носилках и оперативно отправили в больницу. По ходу эпизода арбитр еще и удалил помощника Скрипника Сергея Попова.

Первая победа Олимпика с декабря

До перерыва олимпийцы отметились опасным заблокированным ударом Тейшейры. Однако на старте второй половины встречи подопечные Юрия Калитвинцева все же воспользовались численным перевесом. По ходу контратаки Лебеденко от лицевой с левого фланга скинул назад, а набежавший Бабенко расстрелял ворота.

Далее вышедший на место удаленного Василя Шевченко спас после попыток Тейшейры и Чогадзе. На 68-й минуте один на один вышел Нкенг, но и здесь голкипер Зари был на высоте. Однако Олимпику все же удалось забить второй мяч. Лебеденко передачей разрезал оборону соперника, Тейшейра легко обыграл Иванисеню и пробил Шевченко.

В концовке Олимпик и вовсе мог оформить разгром, несколько шансов не использовал Нкенг. В добавленное время Заре удалось отыграть один мяч: после заброса Юрченко выход один на один реализовал сменивший Шахаба Сайядманеш.

В итоге донетчане прервали неудачную серию в УПЛ и победили впервые с декабря. В турнирной таблице подопечные Калитвинцева поднялись на 11-е место.

Олимпик — Заря — 2:1 (0:0)

Голы: Бабенко (53, Лебеденко), Тейшейра (72, Лебеденко) — Сайядманеш (90+2, Юрченко).

На 32-й минуте удален Василь (З).

Олимпик: Кичак — Пасич, Драме, Векляк, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Таллес, Нкенг, Тейшейра — Каргбо (Чогадзе, 36).

Заря: Василь — Руфати, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс — Хомченовский (Кабаев, 56), Цвек (Назарина, 56), Кочергин (Юрченко, 81), Лунев (Шевченко, 35) — Громов, Шахаб (Сайядманеш, 81).

Предупреждения: Каргбо, Таллес, Бабенко, Векляк, Кичак — Хомченовский, Кочергин, Руфати, Сайядманеш.

Динамо перекрыло рекорд Зари: лучшие победные серии чемпионата Украины сезона-2020/2021