Максим Шацких: «Для Днепра-1 важно, что получилось удержать Довбыка»

Артем Довбык. Фото scdnipro1.com.ua

Всего лишь неделя осталась до возобновления чемпионата Украины — зимняя подготовка элитных клубов выходит на финишную прямую. Поделиться впечатлениями от сборов украинских команд и ожиданиями от весенней части сезона КОМАНДА1 попросила экс-игрока и тренера киевского Динамо Максима ШАЦКИХ.

— Максим, все клубы УПЛ сейчас готовятся в Турции, но времени на устранение недочетов у них осталось крайне мало…

— Судя по тому, что я вижу, у всех идет обычный рабочий процесс. Не думаю, что кто-то не успевает освоить запланированное. Даже по тому факту, что в спаррингах большинство футболистов играют по 45—60 минут, ясно, что финиш сборов впереди, и тренеры скоро станут подводить итоги. Главное, чтобы не было травм.

— Шахтер проводит немного спаррингов и успевает даже выходные устраивать посреди сборов. Вас не удивляет система подготовки Роберто Де Дзерби?

— Все рабочие планы имеют право на жизнь. Значит, Де Дзерби так видит ситуацию. Не думаю, что раньше итальянский специалист готовил свои команды как-то по-другому. У него уже давно все наработано. А правильно или нет все происходит, покажет сезон. Тогда мы и получим ответы на все вопросы. Не является Де Дзерби и приверженцем большого количества спаррингов. Причина? Об этом знает только сам итальянец.

Но и без множества игр, а также во время выходных, которые тренер дает подопечным на сборах, футболисты Шахтера, кому это нужно, конечно, работают индивидуально. Тот же Мораес, который много пропустил из-за травмы, скорее всего наверстывает упущенное дополнительно. А что касается адаптации новичков, то, что им понимать в Шахтере? Бразильцев там много, и они все объяснят, да и гарантий того, что зимние новобранцы горняков сходу станут выходить в основе, нет. Может быть, они еще полгода будут в запасе сидеть…

— У Динамо все наоборот — этой зимой киевляне играют и забивают много. Что этим хочет достичь Мирча Луческу?

— Это его философия. В матчах футболисты также подтягивают физические кондиции. Динамо решило, что таким образом форму набрать лучше. Правда, я еще не видел, чтобы киевляне играли одним составом хотя бы пару матчей, и чтобы футболисты имели по ходу поединка больше 45—60 минут игрового времени. Результат в спаррингах тоже имеет значение. Безусловно, лучше выигрывать и забивать по три-четыре мяча, чем получать столько же голов в свои ворота.

— Десна позже других начала сбор в Турции. Успеет ли черниговская команда вложиться в две недели, чтобы нормально подготовиться к второй части сезона?

— За пару недель сложно что-то сделать. Не знаю, как они подтянут физику — футболисты ведь не роботы, им нужно еще и восстановление. Сложно придется Десне весной. Если бы дело было летом, когда все в тонусе, 14—16 дней на подготовку вполне хватило бы.

— Черноморец и Верес принимали участие в турнире Winter Cup. Что это дало командам УПЛ?

— Подсознательно футболисты воспринимали это, как соревнование, а значит, и отдача была немного другая и цель. Каждая команда провела на турнире по три матча, но не думаю, что Черноморец и Верес думали исключительно о выигрыше приза. Каждый, скорее всего, просто наигрывал схемы и выполнял рабочий план.

— Ворскла начала игровую программу 9 февраля и запланировала только четыре спарринга…

— Значит, до 9-го февраля Ворскла набирала физику. Видимо, Юрий Максимов решил, что догружать подопечных после двух тренировок в день не стоит. Конечно, четырех спаррингов за всю зиму мало, но Максимов лучше знает свою команду, и понимает, что делает.

— Кто из команд, способных весной побороться за бронзу и еврокубковые места, более продуктивно трудится на сборах?

— Видимых отличий нет. Но важно, чтобы каждый тренер вносил в подготовку и в игру своих команд что-то новое. Без этого не будет прогресса. Важно, чтобы и Заря, и Днепр-1 с Александрией, обошлись без травм.

— Для Днепра-1, наверняка, важно удержать Довбыка, чтобы сохранить за собой третью позицию в УПЛ?

— Да, это очень важно. Довбык окреп — и физически, и ментально. У него появилось зрелое мышление на поле, и есть большое будущее. Если Днепр-1 удержал Довбыка, значит, весной команда действительно станет главным претендентом на бронзу, а Довбык уйдет только в серьезный клуб. За его игрой, безусловно, следят. Главное, чтобы нападающий действовал стабильно, и весной станет ясно, продолжит ли он в том же духе, и сможет ли в дальнейшем быть стабильно классным игроком.

— Мариуполь и Минай, судя по их подготовке, имеют шанс выбраться со дна турнирной таблицы?

— То, что Мариуполь обыграл в спарринге Шахтер, скорее, случайность. На сборах такое бывает. После приглашения нескольких опытных исполнителей Мариуполь, не исключено, обретает уверенность.

Что касается Миная, то Владимир Шаран понимает — с теми, кто был в команде до его прихода, тяжело спасти ситуацию в УПЛ. Поэтому, он также старается максимально набрать опытных, но обязательно новых футболистов. Посмотрим, но болельщикам весной будет интересно, ведь интрига в УПЛ сохранится до конца.

Богдан ЛЕОНЧУК                              

Владимир Езерский: «Мы рано перешли на чемпионат с 16-ю командами…»

Лента новостей

Українські інтернет казино