Ко дню рождения восходящей звезды. Топ-5 матчей в карьере Виталия Миколенко (видео)

Выделяем лучшие матчи в карьере защитника сборной Украины и киевского Динамо Виталия Миколенко, которому сегодня исполняется 21 год

Фото Евгения Кравса

Сегодня, 29 мая, свой 21-й день рождения празднует один из основных игроков национальной команды. Миколенко прошел через юношеские и молодежную сборные Украины, а в 2018-м дебютировал за главную. С тех пор он провел уже восемь матчей за сине-желтых. Виталий — воспитанник Динамо, который ухватился за свой шанс в прошлом сезоне и с тех пор является в команде основным. На его счету 69 поединков за бело-синих, четыре гола и 13 ассистов. В день рождения вспомним лучшие матчи в карьере именинника. ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Динамо — Ренн — 3:1 После напряженной выездной победы в «спарке» болельщики имели опасения насчет домашней игры, но динамовская молодежь разбила французов. Счет открыл Беньямин Вербич, а после перерыва свои первые голы в еврокубках оформили Миколенко и Николай Шапаренко. Последнему голевой пас отдал именно Виталий, заработав за матч 1+1 по системе «гол+пас». Гости лишь в концовке смогли отквитать один мяч. Предыдущий розыгрыш Лиги Европы динамовцы завершили в 1/8 финала, а Миколенко вошел в символическую сборную группового этапа турнира. Видео Отбор ЧЕ-2020. Португалия — Украина — 0:0 В стартовом поединке отбора украинцы отстояли важнейшую выездную ничью. Миколенко проводил лишь второй матч за сборную, но на фоне сильного соперника выглядел более чем достойно. Виталий и успевал подключаться к атакам, и надежно работал в защите. Видео Отбор ЧЕ-2020. Украина — Португалия — 2:1 Бенефисом отборочного цикла для нашей сборной стала победа над фаворитом группы. Миколенко вновь отбегал все 90 минут, а также отметился первым результативным действием в национальной команде, отдав великолепный ассист на Андрея Ярмоленко. Вместе с партнерами по защите Виталий выстоял под шквалом атак португальцев в концовке встречи. Видео УПЛ-2019/20. Динамо — Александрия — 1:0 В нынешнем чемпионате защитник пропустил лишь четыре поединка. В игре с Александрией именно Миколенко принес победу Динамо, в середине первого тайма отличившись ударом головой. Это взятие ворот стало для него первым в карьере в рамках УПЛ. Также Виталий был признан лучшим футболистом тура по итогам уик-энда. https://youtu.be/O02LSU08m_g?t=77 УПЛ-2019/20. Александрия — Динамо — 1:3 В последнем туре первого этапа чемпионата Миколенко вновь заработал 1+1 по системе «гол+пас». В эпизоде с первым взятием ворот он ассистировал Артему Шабанову, а в концовке установил окончательный результат, сыграв на добивании. За поединок с Александрией левый бек набрал 328 балла по индексу InStat — лучший показатель среди игроков обеих команд. Видео Владимир СЕРЖАН

Яремчук, Зинченко, Миколенко и еще семь самых подорожавших за год украинских футболистов