Исторический срез: топ-5 выездных матчей сборной Украины против топ-команд (видео)

07.10.2020 16:03
Вспоминаем главные успехи национальной сборной Украины в выездных поединках против сильнейших команд мира

Фото Павла Кубанова

Сегодня в 22.10 подопечные Андрея Шевченко сразятся с одним из сильнейших визави — сборной Франции. Накануне матча против чемпионов мира мы решили вспомнить лучшие выезды нашей национальной команды к топ-оппонентам. Отбор ЧЕ-2000. Франция — Украина — 0:0 В том отборочном цикле украинцы умудрились раскатать две «нулевки» с победителями мундиаля 1998 года. Первый матч состоялся на Стад де Франс, где в присутствии 78 тысяч зрителей сине-желтые выстояли против Бартеза и Ко. Две ничьи позволили нашей команде побороться за выход из группы, но в итоге мы отстали от трехцветных на одно очко. А затем в «стыках» случился вылет от Словении. https://www.youtube.com/watch?v=0K4-SiGnPHY Отбор ЧМ-2006. Греция — Украина — 0:1 На своем поле украинцы сыграли вничью с действующими чемпионами Европы. К ответному поединку сине-желтые подошли уже в статусе явных претендентов на выход из группы. На выезде сборной удалось добыть победу — на 81-й минуте единственный мяч провел Андрей Гусин. В итоге подопечные Олега Блохина завершили отборочный цикл на первом месте. https://www.youtube.com/watch?v=Hr1kcCM3pzI Отбор ЧМ-2014. Англия — Украина — 1:1 В первом для себя матче отбора сине-желтые сотворили сенсацию, едва не добыв три очка на Уэмбли. Под конец первого тайма потрясающий гол забил Евгений Коноплянка, однако на 87-й минуте украинцы пропустили с пенальти от Фрэнка Лэмпарда. В итоге наша сборная стала второй в группе и отстала от Англии всего не один пункт. Затем в плей-офф квалификации подопечные Михаила Фоменко драматично уступили Франции. https://www.youtube.com/watch?v=xdlekbgY3NU ТМ-2018. Италия — Украина — 1:1 В октябре позапрошлого года в Генуе подопечные Шевченко дали бой итальянцам. Во втором тайме на гол Федерико Бернардески своим точным ударом ответил Руслан Малиновский. Для хавбека этот мяч стал первым в карьере за национальную команду. Это был второй случай в истории, когда наша сборная не проиграла Скуадре Адзурре. https://www.youtube.com/watch?v=giafsHPSuJ0 Отбор ЧЕ-2020. Португалия — Украина — 0:0 Подопечные Шевченко начинали отборочный цикл выездным матчем против главного фаворита группы и действующего чемпиона Европы. Этот поединок запомнился не только добытым очком с сильным соперником, но и колоссальной самоотдачей украинских игроков. Защитники сдерживали Роналду и Ко, а на последнем рубеже выручал Андрей Пятов. Более того, в концовке поединка победу для гостей мог вырвать Жуниор Мораес. Видео Владимир СЕРЖАН

Дидье Дешам: «Матч с Украиной в воротах начнет Стив Манданда»

На ваш взгляд, как завершится товарищеский матч Франция -- Украина, который состоится в Сен-Дени 7 октября?

• Победой сборной Франции (60%, проголосовало: 2 735)
  • Вничью (24%, проголосовало: 1 102)
  • Победой сборной Украины (17%, проголосовало: 759)

Всего голосов: 4 596