Гол с пенальти в матче против Динамо сделал Александрию главным преследователем Шахтера

25.11.2018 20:33
В центральном матче 16-го тура украинской Премьер-лиги три очка достались подопечным Владимира Шарана

Учитывая ничью Шахтера в поединке со Львовом у динамовцев появилась возможность сократить отставание от лидера. Однако задача была не из простых: обыграть идущую третьей Александрию, которая не знала поражений шесть матчей подряд и была не прочь взять реванш за неудачу в Киеве. В этой игре помочь Динамо не могли Морозюк и Бурда, также не попал в заявку Беседин, восстановление которого продолжается. Александр Хацкевич удивил, поставив в центр обороны Сидорчука, слева играл Миколенко, а Вербич уже привычно вышел на острие. У команды хозяев был дисквалифицирован Шендрик, а его место в защите занял 20-летний Бабогло. Александрия и не думала закрываться Матч начался весело: уже на третьей минуте Банада хитрым пасом нашел на левом краю штрафной киевлян Цурикова, а тот красиво положил мяч в дальний угол. Таким образом Андрею удалось поразить ворота своего бывшего клуба. Александрийцы не собирались закрываться и продолжали активно идти вперед, что спровоцировало обилие моментов в обе стороны и высокий накал страстей. Неточные удары нанесли Ковалец и Банада, Бойко пришлось спасать после классного попадания Запорожана с лета. Ближе к середине первого тайма динамовцы «ожили» — пристрелку выполнил Цыганков, шикарный удар Шапаренко потащил Панькив. А на 33-й минуте гости сравняли счет, когда навес Кенджеры замкнул Вербич. Нельзя не отметить, что словенец с каждым матчем на позиции форварда все лучше играет головой. Лишь одна замена от Хацкевича В последние минуты до перерыва острее играли подопечные Владимира Шарана и могли забивать еще. Так, с хорошей позиции мимо ворот пальнул Задерака, а с ударом Запорожана справился Бойко. После 15-минутного отдыха мало что изменилось — хозяева остро отвечали киевлянам, а также сумели забить снова. Виновником торжества стал Бойко, который неудачно сыграл на выходе и привез пенальти в свои ворота. «Приговор» уверенно реализовал Запорожан — 2:1. Хацкевич кинул в бой Русина, дабы изменить ход встречи, но больше замен от наставника Динамо не последовало. В заключительные полчаса игры динамовцы владели преимуществом, но забить не сумели. Активничал перебравшийся на фланг Вербич, но ему не хватало точности, классный сэйв после удара Миколенко исполнил Панькив, Русин не успел на прострел Буяльского. В итоге александрийцам удалось выстоять и удержать победный счет. Обыграв Динамо в чемпионате впервые в истории, Олени поднялись на второе место в таблице. Теперь они опережают киевлян на одно очко и отстают от Шахтера на восемь. Александрия — Динамо — 2:1 (1:1) Голы: Цуриков (3, Банада), Запорожан (56, пенальти) — Вербич (33, Кенджера). Александрия: Панькив — Задерака (Протасов, 57), Бабогло, Бондаренко, Цуриков — Запорожан, Гречишкин — Шастал (Пашаев, 77), Банада, Ковалец (Довгий, 87) — Ситало. Динамо: Бойко — Кенджера, Кадар, Сидорчук, Миколенко — Шепелев, Буяльский — Цыганков, Шапаренко, Сидклей (Русин, 64) — Вербич. Предупреждения: Задерака, Ситало, Ковалец, Запорожан — Шапаренко, Шепелев, Кенджера, Сидорчук, Бойко, Кадар.

Черноморец прервал серию поражений, забив Арсеналу-Киев два гола за две минуты

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)