Евро-2020. Защитник сборной Англии подсластил пилюлю своим рекордом (видео)

16.07.2021 20:01

После финала Евро-2020 рассматриваем быстрейшие голы в истории чемпионатов Европы

В воскресенье сборная Италии стала победителем континентального форума, в серии пенальти одолев Англию. При этом островитяне вышли вперед уже на второй минуте, когда к атаке успешно подключился Люк Шоу.

Защитник МЮ забыл быстрейший гол как в истории сборной Англии, так и в финалах чемпионатов Европы. А вообще его точный удар оказался пятым по скорострельности за все розыгрыши ЧЕ. Ниже мы вспомним пять других ранних голов в финалах континентального первенства.

Хесус Пареда (6 минута), Галимзян Хусаимов (8). ЧЕ-1964. Испания — СССР — 2:1

Испанцы стали победителями домашнего турнира, одолев в решающей стадии действующего чемпиона Европы. До Шоу именно Пареда был автором быстрейшего гола в финалах, так как отличился уже на шестой минуте. Кстати, команда СССР отыгралась очень быстро — счет сравнял Хусаимов. Решающим оказался точный удар Марселино под конец основного времени.

Луиджи Рива (12). ЧЕ-1968. Италия — Югославия — 2:0

Спустя четыре года Скуадра Адзурра взяла свой первый титул в истории, причем также дома. Первый финальный поединок завершился ничьей 1:1, так что была назначена переигровка. Во втором матче Рива открыл счет на 12-й минуте, а в первом тайме увеличил перевес итальянцев Пьетро Анастази.

Ян Швеглик (8). ЧЕ-1976. Чехословакия — ФРГ — 2:2 (п. 5:3)

Команда Чехословакии в том году взяли единственное «золото» в своей истории. На восьмой минуте Швеглик вывел сине-бело-красных вперед, а позже Карол Добиаш увеличил их перевес. Тем не менее, немцам удалось отыграться благодаря точным ударам Герда Мюллера и Бернда Хельценбайна. И все же в серии пенальти с легендарным 11-метровым Антонина Паненки сильнее оказались чехословаки.

Хорст Хрубеш (10). ЧЕ-1980. Бельгия — ФРГ — 1:2

Бельгийцы уступили в своем единственном финале Евро в истории, тогда как немцы второй раз стали лучшими на континенте. Хрубеш вывел Германию вперед на 10-й минуте, во втором тайме Рене Вандерейккен с пенальти сравнял, однако в концовке Хрубеш сделал дубль и принес своей команде титул. Как мы видим, в четырех случаях сборная автора быстрого гола в итоге побеждала.

Шедевр Ярмоленко, змея Шика, бильярд Погба и еще семь лучших голов Евро-2020 (видео)

Евро-2020: шикарный автогол Педри и пять других курьезов турнира (видео)