Евро-2020. Голы сборных Швеции и Дании навсегда вошли в историю турнира (видео)

27.06.2021 16:04

Какие футболисты и сборные забили быстрейшие голы за всю историю чемпионатов Европы?

На Евро-2020 двум футболистам удалось забить гол уже на второй минуте. Сначала Юссуф Поульсен вывел Данию вперед в поединке с Бельгией (1:2), а затем Эмиль Форсберг положил начало успеху Швеции в игре с Польшей (3:2).

Гол Поульсена

Гол Форсберга

Эти голы заняли третье и второе места в рейтинге быстрейших в истории чемпионатов Европы, сообщает официальный сайт УЕФА. Первую позицию удерживает Дмитрий Кириченко, забивший на 67-й секунде в матче Россия — Греция в 2004-м.

Среди попавших в топ-10 голов шесть оформлены на групповой стадии, один — в 1/8-й, два — в 1/4-й, один — в полуфинале. В половине случаев команда забившего побеждала, в половине — проигрывала (трижды — в серии пенальти).

На ЧЕ-1996, ЧЕ-2004, ЧЕ-2016 и ЧЕ-2020 пришлись по два мяча, на ЧЕ-1988 и ЧЕ-2012 — по одному. Отличались представители девяти сборных, дважды это делали англичане. Пропускали эти голы восемь команд, Греция и Португалия — по два.

Четыре быстрейших результативных удара оформлены на второй минуте встречи, остальные шесть — на третьей. Отметим, что в 1988-м сборная СССР с ранним голом Сергея Алейникова в ворота Англии в итоге добралась до финала турнира. Посмотрим, сумеют ли Форсберг и Поульсен пройти так далеко.