Евро-2020. Сборная Италии может быть довольна своим соперником по финалу (видео)

11.07.2021 13:01

Вспоминаем все поединки сборных Италии и Англии в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы

Фото uefa.com

В полуфиналах Евро-2020 Италия в серии пенальти прошла Испанию, а Англия благодаря сомнительному пенальти выбила Данию. Теперь эти сборные 11 июля на Уэмбли разыграют титул чемпиона Европы.

За всю историю итальянцы и англичане провели между собой 27 очных поединков. На счету Скуадры Адзурры 11 побед, у островитян — восемь, еще восемь игр завершились вничью. Что интересно, в первых восьми встречах итальянцы не выиграли ни разу, а у англичан только одна виктория в семи последних матчах.

На ЧМ и ЧЕ команды провели четыре поединка. Примечательно, что во всех сильнее оказывались итальянцы.

ЧЕ-1980. Групповой этап. Англия — Италия — 0:1

Команды попали в одну группу, и в очном матче Скуадре Адзурре победу принес Диего Тарделли. В итоге англичане не смогли выйти из квартета, а итальянцы уступили в серии пенальти Чехословакии в матче за третье место.

ЧМ-1990. Матч за 3-е место. Италия — Англия — 2:1

Обе команды победили в группе, дошли до полуфинала, где синхронно проиграли в серии пенальти. Англичане не устояли перед командой ФРГ, а итальянцы — перед Аргентиной. В «бронзовой» дуэли оппоненты забили три гола под конец встречи. На гол Роберто Баджо точным ударом ответил Дэвид Платт, а решающим оказался реализованный пенальти Сальваторе Скиллачи.

ЧЕ-2012. 1/4 финала. Англия — Италия — 0:0 (пен. 2:4)

Последняя встреча двух команд на континентальной форуме случались в 2012-м. Островитяне стали первыми в группе, но в плей-офф сходу попали на Италию. За 120 минут оппоненты голов не забили, а в серии пенальти со знаменитой «паненкой» Андреа Пирло сильнее оказались апеннинцы. В итоге Скуадра Адзурра дошла до финала, где проиграла Испании со счетом 0:4.

ЧМ-2014. Групповой этап. Англия — Италия — 1:2

Спустя два года сборные встретились на мундиале и синхронно не сумели выйти из группы, пропустив в плей-офф Коста-Рику и Уругвай. В очном поединке в первом тайме на гол Клаудио Маркизио точным ударом ответил Дэниел Старридж, а решающим оказался мяч Марио Балотелли на 50-й минуте.

Евро-2020. Команды выдали самую необычную серию пенальти в истории турнира (видео)