Евгений Опанасенко: «Мне по душе футбол, который демонстрируют в Турции»

24.12.2018 07:30
Украинский защитник Евгений Опанасенко считает, что первые полгода в Коньяспоре у него ушли на адаптацию

Фото konyaspor.org.tr

Сейчас в чемпионате Турции выступает шесть украинских футболистов. В конце лета контракт с Коньяспором подписал экс-защитник Зари Евгений ОПАНАСЕНКО. Однако до теперешнего времени футболист провел в составе турецкого клуба на так много игрового времени. — Евгений, почему ты сыграл так мало матчей (четыре в чемпионате Турции и два в Кубке страны) в первой части сезона? Расстроен? — Ни в коем случае, поскольку понимал, что время до нового года уйдет на адаптацию. Поэтому пока все нормально.

«Приятно играть, когда много зрителей на трибунах»

— Перед началом интервью ты сказал, что у тебя уже отпуск, но завтра (разговор состоялся вечером 22 декабря) Коньяспор сыграет матч чемпионата… — Все верно (улыбается). Просто на одной из тренировок я повредил икроножную мышцу, но полностью залечить повреждение не успел, поскольку на предыгровой тренировке перед поединком с Акхисаром я почувствовал дискомфорт в работе, поэтому тренерский штаб решил, что лучше пропустить этот матч и после отпуска полностью быть готовым к началу сборов. — В тех поединках, что ты выходил на поле Коньяспор не проигрывал. — Я это заметил, значит, на фарт выходил (улыбается). А если серьезно, то это все совпадение. Я только рад за команду. Какое к тебе отношение тренера? Он озвучивает, почему тебе не так часто достается место в составе? — Первый наставник, который был в команде, не называл никаких причин. Но мне это и не особо нужно было. Будь я сильнее конкурентов, играл бы. По крайней мере, я в это верю. — Каким тебе уровень местного чемпионата? — Футбол в Турции достаточно высокого класса. Но что мне нравится больше всего, так это то, что здесь команды стараются играть быстро, в открытый футбол, забивается много голов. — Коньяспор в этом плане не исключение? — Да. Все стараются играть для зрителей, которых очень много приходит на стадион.

«Желаю Заре весной продолжит начатое в конце осени»

— Стиль игры похож на тот, который при тебе демонстрировала Заря? — С каким периодом сравнивать. Раньше луганчане играли вторым номером, и это приносило результат. В последние года полтора-два к Заре начали относиться очень серьезно, поэтому многие команды отдавали мяч и у нас не все получалось… — Сейчас за Зарей следишь? — Да. Смотрю почти каждый матч. В конце осени команда набрала хороший ход. Лучше было бы, чтобы перерыв был попозже (улыбается). Желаю луганчанам показать такой же футбол и весной. — Александрию они достать смогут? — Время покажет. Хотя александрийцы действительно в осенней части чемпионата выглядели сильнее всех своих конкурентов. Там подобралась сильная команда.

«Хочу быстрее стать основным игроком своей команды»

— Какие планы у Коньяспора в чемпионате? — Задачи нам не озвучивали, но, думаю, всем бы хотелось попасть в еврокубки. Однако сделать это будет не просто, плотность в турнирной таблице очень серьезная. Если не ошибаюсь, то один тур назад разница в очках между вторым и девятым местом составляла три пункта. — Твое соглашение с Коньяспором рассчитано еще на полтора года. Далеко не заглядываешь? — Совершенно верно. Я пока думаю о том, как бы быстрее стать основным игроком своей команды. — С кем-то из украинцев в Турции общаешься? — Общался с Кравцом, Кучером и Гладким перед матчами с их командами. Где планируешь встречать Новый год — В Украине, правда, с кем — еще не решил. Но точно, что с близкими людьми. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Артем Кравец отличился дублем и результативной передачей в матче Кубка Турции (видео)

В этом году Евгений Макаренко уже не сыграет в составе Андерлехта Руслан Малиновский помог Генку одержать тринадцатую победу в чемпионате Бельгии

Лента новостей

Українські інтернет казино