День в истории. Забивал за взрослую команду в 15 лет

22.09.2021 15:03
Категории: Новини

Сегодня отмечает юбилей полузащитник Дмитрий Гречишкин, который провел два матча за сборную Украины

Фото fco.com.ua

22 сентября

1991 год — в Луганской области родился Дмитрий Гречишкин. Азы футбола постигал в луганской школе Юность и донецком Олимпике. В первенстве области выступал за северодонецкий Химик. В его составе 15-летний тогда Дмитрий установил рекорды турнира. Гречишкин стал самым молодым игроком и самым молодым футболистом, забившим мяч. В 2008 году перешел в донецкий Шахтер, из которого получил вызов в юношескую сборную Украины.

Три попытки заиграть в Шахтере

Выиграл вместе с донетчанами молодежное первенство Премьер-лиги, но в первую команду так и не пробился. В 2011 году отправился в Ильичевец, где завоевал твердое место в основе. Спустя два года предпринял еще одну попытку заиграть в Шахтере. Сыграл за горняков менее двух десятков матчей, зато успел дебютировать в национальной сборной. Вышел на замены в матче отборочного цикла к чемпионату мира 2014 против Молдавии и товарищеской игре с Израилем.

Весь 2013 год Гречишкин провел в Шахтере. После этого на полсезона вновь уехал в Мариуполь. Далее был полный сезон в Черноморце, и, наконец, Заря. В луганской команде стал одним из ключевых футболистов средней линии, стабильно играя у Юрия Вернидуба. С сезона-2018/2019 выступал за Александрию, а в 2021-м уехал в Турцию в Генчлербирлиги.

Лента новостей

Українські інтернет казино