Аргументы Сабо против аргументов Лобановского. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

06.09.2018 13:37
Товарищеский матч с поляками состоялся спустя восемь месяцев после предыдущего поединка желто-синих с хорватами – такого перерыва в выступлениях главной команды страны прежде никогда не было   
Лобановский

Фото пресс-службы ФФУ

Целых восемь месяцев — столь длительного перерыва между матчами нашей национальной команды не было никогда со дня ее рождения. И, наверное, никогда не будет. Более того, под угрозой оказалось и проведение заранее запланированного на 15 июля спарринга с поляками. Или, в лучшем случае, под угрозой переноса на более поздние сроки. Как того хотел наставник Кадры Януш Вуйчик.

Одним росчерком пера Здебский уволил три десятка федералов

Польский футбол переживал не лучшие времена. Как с организационной, так и с сугубо спортивной точек зрения. Сразу несколько клубов национального первенства были уличены в подтасовке результатов, и пока местный футбольный союз разбирался, что к чему, министр спорта Яцек Здебский одним росчерком пера уволил три десятка сотрудников федерации. Мол, неспособны навести порядок. Или не имеют такого желания. Тут же последовала реакция высших инстанций ФИФА, которая, как известно, категорически не приемлет вмешательства органов государственной власти в дела футбольных ассоциаций. Над поляками нависла угроза серьезных санкций, вплоть до приостановления членства в международной федерации. Госслужбы вынуждены были пойти на попятную, уволенные ранее функционеры были восстановлены в правах.

Вуйчик поставил вопрос ребром — за результат не в ответе

Не радовала и сборная, у руля которой за короткое время сменилось три наставника. Причем 39-летний Кшиштоф Павляк, пришедший на смену опытному и авторитетному Антонину Пехничеку, продержался всего полтора месяца. Даже крупный выигрыш у грузин (4:1) не уберег его от отставки. Зашаталось кресло и под его преемником Янушем Вуйчиком, в свое время малоизвестному специалисту, но с польскими олимпийцами сумевшему выиграть серебро Олимпиады-1992. Только майская победа в Хожуве над Россией (3:1), последовавшая после поражений от Парагвая (0:4), Израиля (0:2) и Хорватии (1:4), позволила Вуйчику перевести дух. Однако ехать в Киев в середине лета и вновь подвергать сомнениям свою репутацию он желания не имел. А все потому, что не мог воспользоваться услугами пребывающих в отпуске легионеров. Таких набиралось под два десятка. Вуйчик поставил вопрос ребром – либо матч следует перенести, либо за результат он не отвечает. Но федерации уже договорились…

Бжечек и Тшечак на фоне инертных хозяев

Результат поединка в итоге оказался для поляков положительным (2:1), хотя и приехали они в украинскую столицу даже не вторым, а, если можно так сказать, вторым с половиной составом. Уже на 11-й минуте гости вышли вперед после того, как толково разыграли штрафной. Бжечек подал со стандарта, Бонк чуть ли не в упор ударом головой расстреливал Шовковского, а Тшечак оказался первым на добивании. Пара Бжечек и Тшечак вскоре едва не удвоила счет — благо, у последнего не получился удар. Наша команда до перерыва действовала вяло и инертно. Учитывая возможность провести нелимитированное количество замен, Сабо решил поэкспериментировать и в стартовом составе выпустил на поле только двоих динамовцев — Шовковского и Калитвинцева. Желто-синие выглядели разрозненно, словно впервые увиделись, и особого рвения, даже старания не проявляли. Как будто им эта игра ни к чему.

Казимеж Сидорчук -- польский вратарь с украинской фамилией

Пожалуй, только Скаченко, после выступлений в Корее ставший московским торпедовцем и вернувшийся в сборную после почти четырехлетнего перерыва, заслуживал добрых слов. И чуть ли не одиночку создал два опасных момента у ворот представлявшего австрийский Штурм из Граца голкипера по фамилии Сидорчук. К слову, кроме 31-летнего уроженца Щецина Вуйчику удалось-таки привлечь в Кадру еще четырех легионеров. Ежи Бжечек, как и Казимеж Сидорчук, выступал в Австрии -- за Тироль из Инсбрука. Еще трое обосновались во Франции – Бонк в Лионе, Сверчевский в Бастии, а Кужба — с Осерре. Любопытно, что Бжечек был капитаном серебряной олимпийской сборной Польши в Барселоне, а с недавних пор – он главный тренер национальной команды. Прибавилось легионеров и у нас (при том, что Попов вернулся в Шахтер) — игроком Зенита стал прикарпатец Максимюк, а Парфенов примерил форму Спартака. Правда, в тренировочный лагерь желто-синих в Конча-Заспе они вовремя не прибыли. Да и вообще не прибыли, поскольку руководители обоих российских клубов попросили Сабо не привлекать их футболистов, которым в тот же день, 15 июля, надлежало провести очный поединок в рамках первенства.

А Скрипника и Максимова решили не вызывать

Сабо на этот раз был крайне благожелателен, и пошел навстречу просителям. Вместо недостающих исполнителей в национальную команду из олимпийской были делегированы хорошо проявившие себя в последнее время быстроногий динамовский нападающий Венглинский и полузащитник Котов из алчевской Стали. Были и другие новички. Пятеро из них дебютировали в составе сборной Украины – карпатовцы Микитин, Езерский и Чижевский, упомянутый уже Венглинский, а также армеец Цихмейструк, которого Сабо привлекал еще к подготовке к матчам с Хорватией. Вместе с тем из-за травмы тренерский штаб не смог воспользоваться услугами еще одного львовянина – Евтушка. А Скрипника и Максимова решили вообще не вызывать, поскольку они только начали подготовку к сезону в составе Вердера. 

Проморгали острый выпад и удар Черешевского

После перерыва из иногородних на поле остался только горняк Старостяк. Все остальные — сплошь динамовцы. Хотя еще за несколько дней до матча участие киевлян в спарринге было под вопросом. Дело в том, что непосредственные подопечные Лобановского только-только прибыли с тренировочного сбора в Ялте. А как там готовятся футболисты в руках Мэтра, всем хорошо было известно. Вот сам Лобановский и предложил Сабо не привлекать динамовцев к спаррингу с поляками. Мол, они нагружены, не бегут, нужно некоторое время на восстановление игровых кондиций. Но Сабо тут же возразил — а зачем тогда вообще нужен такой товарищеский матч? И зачем поляков срывали с места — они ведь и не хотели ехать. В общем, аргументы старшего тренера на этот раз оказались весомее аргументов главного, и динамовцы во втором тайме появились на поле. Правда, с первых минут показалось, что они действительно загнаны — не успевали за мячом, не было скоростей, а тут еще проморгали острый выпад гостей, завершившийся точным ударом Черешевского.

Бледная игра, если смотреть на нее сквозь призму мундиаля

Но постепенно разбегались, наладили комбинационные действия. Кроме того, на руку желто-синим оказалось удаление Клоса — Кадра полностью перешла в оборону, с чем довольно долго успешно справлялась. Но под занавес встречи веское слово сказал, пожалуй, самый активный в составе украинцев Шевченко, за три минуты до финального свистка технично убравший опекуна и красивым обводящим ударом заставивший капитулировать Сидорчука. Впрочем, даже для ничьей этого гола оказалось недостаточно. «Может быть, игра нашей команды показалась невыразительной, если смотреть на нее сквозь призму только что закончившегося чемпионата мира, -- подвел итог встречи один из помощников Сабо – Владимир Веремеев. — Однако футболисты выложились настолько, насколько они сегодня подготовлены. Да, были ошибки – их тщательный разбор впереди. Вместе с тем мы получили хороший урок. А уроки лучше получать в товарищеских матчах, нежели тогда, когда права на ошибку нет». Максим ТРЕТЬЯК Протокол
УКРАИНА — ПОЛЬША — 1:2 15.07.1998. Киев. НСК Олимпийский. 23 градуса. 8 500 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр — А.Юхос (Венгрия). Украина: Шовковский, Старостяк, Микитин (Дмитрулин, 46), Езерский (Головко, 46), Попов (Михайленко, 46), Чижевский (Ващук, 46), Скаченко (Шевченко, 46), Калитвинцев (к) (Венглинский, 78), Зубов (Гусин, 46), Кривенцов (Ребров, 46), Цихмейструк (Косовский, 46). Тренер — Й.Сабо. Голы: 0:1 Тшечак (11), 0:2 Черешевский (54), 1:2 Шевченко (87). Предупреждены: Чижевский, Гусин — Клос, Черешевский. Удален: Клос (64).

Сабо уволили и снова назначили. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Гол Косовского и загадка Педерсена. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино