Андрей Шевченко: «У меня всегда было много друзей из Хорватии»

15.07.2018 07:00
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал эксклюзивное интервью нашему сайту

Фото Евгения КРАВСА

До первого матча нового официального турнира с участием сборной Украины остается меньше двух месяцев. Турнир, конечно, не такой, как сейчас завершается, но наша национальная команда находится нынче в ситуации, когда для нее каждый поединок — решающий. Так что подготовка должна быть серьезная, и с этой темы мы и начали разговор с главным тренером сине-желтых Андреем Шевченко.

«Сначала поедем на чемпионат Европы»

— В ближайшее время у нас состоится рабочее совещание, на котором мы окончательно утвердим все организационные моменты, — сказал Шевченко. — С большой долей вероятности можно говорить, что перед сентябрьскими поединками Лиги наций против Чехии и Словакии мы соберемся в Киеве, а сбор проведем во Львове. Утрясем все формальности — сразу объявим. Мы, конечно, уже соскучились по работе, и уже скоро побываем с помощниками сразу на нескольких важных матчах. Начнем с юношеского чемпионата Европы, где посмотрим резерв сборной. Потом будут Суперкубок Украины, поединки в еврокубках, ключевые игры чемпионата страны. Все это увидим воочию, но информацию по всем остальным сборникам мы тоже контролируем. Селекционная работа ведется каждый день. — Вы уже определились со своим новым ассистентом, который заменит в вашем штабе Рауля Рианчо? — Да. Но на эту тему поговорим позже. — В летнее межсезонье два базовых клуба сборной Украины укрепляют свои составы преимущественно легионерами, а некоторых из ваших подопечных переводят в дубль. Вас сильно расстраивает такое положение дел? — Мы не можем диктовать условия клубам — у них свои задачи. Но мы ждем, что ребята буду играть. За два года у нас сформировался коллектив, и мы хорошо знаем возможности футболистов. Будем надеяться, что все они пройдут хорошую подготовку и к осени подойдут в боевой форме. — Часто задаетесь вопросом, где искать резерв для команды? — Повторюсь, что наш главный резерв — это игровая практика исполнителей. Но мы не сбрасываем со счетов любого украинского футболиста. Уже скоро в Лиге Европы стартуют Мариуполь и Заря, а осенью — Ворскла. Мы понимаем, что УПЛ переживает не самые лучшие времена. Но нужно терпение и характер. Как у той же Ворсклы. Я хорошо знаю, с какими трудностями сталкиваются в своей работе тренеры полтавчан, но хочу отдать им должное, что в сложившейся ситуации они выжимают из коллектива максимум. В субботу в Полтаве вручали бронзовые медали, и я хочу поздравить Василия Сачко и всю его команду с таким успехом.

«Ярмоленко сделал правильный выбор»

— В начале лета уже состоялось два громких трансфера с участием ваших подопечных. Начнем с бывшего голкипера Зари Андрея Лунина. Могли предположить, что он окажется в Реале? — Ничего неожиданного в этом переходе нет. Мы знаем, что это талантливый парень, и в Мадриде сделали серьезную инвестицию в будущее. Желаем Андрею удачи и ждем его дебюта в Реале. — Переход Андрея Ярмоленко — на пользу и ему, и сборной? — Думаю, да. Так сложились обстоятельства, что в Дортмунде — новый тренер и новая стратегия клуба, и ему пришлось поменять команду. Я разговаривал с Андреем до трансфера, и сказал, что он сделал хороший выбор. Чемпионат Англии, на мой взгляд, по своему уровню сильнее чемпионата Германии, а у Вест Хэма всегда была амбициозная команда. С традициями. Плюс там работает очень квалифицированный тренер, который видит его в составе. — Вы знакомы с Мануэлем Пеллегрини? — Да, но вопрос перехода Ярмоленко мы с ним не обсуждали. — Александру Зинченко тоже нужно поменять клуб или не стоит торопиться уходить из такой команды? — Я точно знаю одно — в прошлом сезоне в нем был заинтересован тренер, он входил в число игроков, на которых рассчитывают. Выходя на поле, Зинченко выглядел на очень хорошем уровне. Как будет в следующем году, я не знаю. Но для нас очень важно, чтобы Саша и дальше пользовался доверием наставника и получал игровую практику.

«По Словакии и Чехии достаточно информации»

— Наши ближайшие соперники, сборные Словакии и Чехии, тоже не участвовали в чемпионате мира, но, как и мы, провели в этом году серию контрольных матчей. Можно сказать, что вы уже полностью изучили эти команды? — Все их игры были проанализированы. У нас достаточно информации по соперникам, и я вам не скажу ничего нового: это хорошие организованные команды. Мы имеем четкое представление о том, как они играют, и с нетерпением ждем старта в Лиге наций. — Свой последний официальный поединок сборная Украины провела против Хорватии. Могли тогда подумать, что играете с будущим финалистом чемпионата мира? — Так далеко не заглядывали, но понимали, что там собраны очень талантливые футболисты, которые всегда были сильны индивидуальными качествами, а теперь прибавили, как команда. Это сплоченный и боевой коллектив. Меня совсем не удивило, что хорваты вышли в финал, мне они давно были симпатичны. Там всегда были сильные исполнители.   — Была бы возможность, какой матч с хорватами переиграли бы? — Сейчас нет смысла об этом говорить. Мы на хорошем уровне провели обе игры, и это для нас позитивный момент. Наша команда должна двигаться в том же направлении и создавать коллектив, который будет решать поставленные задачи. — Вы так хорошо отзываетесь о сборной Хорватии, хотя она дважды не пустила вас на чемпионат мира: в 1997 году — как футболиста, а в 2017-м — как тренера… — Повторюсь, мне хорваты всегда импонировали. Там выступало много моих друзей. В финале я буду болеть за сборную Хорватии.

Фото Евгения Кравса

«Модрич претендует на Золотой мяч»

— Судьбу домашнего матча сборной Украины с Хорватией, по сути, решил один пас полузащитника Реала Луки Модрича. Вы согласны, что он претендует на звание лучшего футболиста чемпионата мира? — Конечно. Модрич — это лидер. Лицо, которое гарантирует целостность хорватской команды. На своей позиции он и атакует, и обороняется. Хорошо прессингует и ведет игру. Универсальный футболист. — В шести матчах турнира клетчатые пропустили с игры всего один мяч. Значит, не только сборной Украины тяжело давались голевые моменты в поединках с этой командой? — У хорватов очень сбалансированный коллектив — компактный во всех отношениях. Они хорошо прессингуют не только на своей половине поля, а атакуют тоже большими силами. Сейчас у сборной Хорватии все хорошо сложилось. Там собраны футболисты, которые не ждут борьбы на поле — они ее постоянно ищут. Никогда не раскрываются, играют очень грамотно. У них давно такой рисунок и такая структура игры. Но теперь появился баланс. И очень важно, что все исполнители хорошо готовы физически и мотивированы.  Ведь это грандиозный шанс для маленькой страны выиграть чемпионат мира по футболу.         — Сил на финал — после трех овертаймов — хватит? В чем вообще секрет такой подготовки? — Там собраны игроки, которые выступают в сильных чемпионатах, и их организм привык к определенным нагрузкам. Хорваты конкурируют с лучшими футболистами мира, выигрывают эту конкуренцию. Они давно адаптированы к такому соревновательному ритму и такому напряжению. Но в финале они сыграют с Францией — очень хорошей командой, и это будет захватывающий поединок. Евгений ГРЕСЬ Андрей Ярмоленко: "Решающим стал звонок Сергею Реброву"

Кто, на Ваш взгляд, станет победителем ЧМ-2018?

  • Франция (55%, проголосовало: 1 033)
  • Хорватия (45%, проголосовало: 851)

Всего голосов: 2 798

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино