Андрей Купцов: «Главный претендент на бронзу — Днепр-1»

Экс-игрок Шахтера Андрей Купцов считает, что в первой части сезона команда Игора Йовичевича демонстрировала наиболее стабильную игру

Фото scdnipro1.com.ua

В нынешнем сезоне в Премьер-лиги впервые за восемь лет старт взяли 16 команд. Впрочем, позиции Шахтера и Динамо по-прежнему незыблемы. С большой долей вероятности,  уже сейчас можно сказать, что только горняки и динамовцы будут снова оспаривать золотые медали чемпионата. А вот на бронзу и еврокубковые места в последние годы претендентов намного больше. Пока фаворитами в этой борьбе являются Днепр-1, Заря и Ворскла. Так ли это, КОМАНДА1 поговорила с бывшим тренером Кривбасса, Александрии, а ныне наставником тернопольской Нивы Андреем КУПЦОВЫМ.

— Соглашусь, что на данный момент именно эти три команды, которые вы назвали, пока и есть главными претендентами на 3—5 места, — сказал Купцов. — Тот уровень игры, я бы даже сказал стабильность, которую показывает Днепр-1, заслуживает уважения. Неудивительно, что в этой компании находится и Заря. Луганчане в последние годы всегда в числе претендентов на призовые и еврокубковые места. Ворскле и ее главному тренеру можно поаплодировать. Несмотря на значительные кадровые проблемы, Юрий Максимов сумел удержать команду в лидирующей группе.   

— Александрия, Десна, возможно, Колос смогут вклиниться в это соперничество?

— Все возможно. Единственное, как эти команды проведут зимнюю подготовку, и каким будет усиление. У Александрии также были серьезные потери. Тот же Кирилл Ковалец являлся связующим звеном между обороной и атакой, практически вся игра строилась через этого полузащитника. Десна по именам выглядела солидно, но, видимо, какие-то внутренние проблемы не позволяли команде показывать более стабильный результат. Черниговцы могли выдать классную игру, а потом проиграть в поединке с аутсайдером… Не от хорошей жизни Десну покинул ее лидер Андрей Тотовицкий. И, судя по всему, это не последняя потеря ключевых исполнителей. А Колос только под конец первой части чемпионата начал исправно набирать очки.   

— У александрийцев есть весомый аргумент: весной восемь из 12-ти матчей они проведут на своем поле…

— Действительно, это должно добавить оптимизма команде и болельщикам. Александрия всегда славилась тем, что на своем поле не давала спокойной жизни любому сопернику. Тот же Шахтер в последнем туре испытывал большие проблемы. А когда горняки забили победный мяч, радовались, словно, выиграли чемпионат Украины.

— Еще одно еврокубковое место вакантно в Кубке Украины. Перволиговый Металлист может прыгнуть выше головы?

— Вполне. Харьковчане по игре на данный момент на голову превосходят своих конкурентов в первой лиге. Металлист уже сейчас не затерялся бы в элите. А зимой команда будет еще усиливаться. Поэтому в Кубке Украины они сделают все, чтобы устроить фурор. Заре в Харькове будет очень сложно.   

— Чья игра из второго эшелона команд вам импонирует?

— Я уже сказал о стабильности Днепра-1. Может, команда не демонстрирует яркий футбол, но он надежный. Днепряне в отличие от своих конкурентов выглядели более эффективно. Новыми красками засверкал Артем Довбык, который уверенно лидирует в соперничестве бомбардиров Премьер-лиги. Считаю, что на данный момент именно Днепр-1 является главным фаворитом в борьбе за   третье место. Впрочем, весной в нашем чемпионате многое меняется, поэтому дождемся возобновления сезона. Уверен, что борьба за бронзовые медали и еврокубковые места, будет интригующей.  

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Александр Сопко: «Целостной игры в исполнении Шахтера еще не было…»

Лента новостей

Українські інтернет казино