Киев, НСК Олимпийский
1:2
Сборная Украины минимально уступила команде Германии в Лиге наций: подопечные Андрея Шевченко достойно выглядели на фоне одной из лучших сборных Европы

Фото УАФ

Матч Лиги наций против команды Германии должен был дать ответ на вопрос, может ли сине-желтая дружина соответствовать критериям лучших сборных Европы. После крупных поражений от испанцев и французов на команду Андрея Шевченко вылилась критика, порой необоснованная, поэтому поединок против подопечных Йоахима Лева все ждали с нетерпением.

Фото УАФ

Учитывая кадровые проблемы, наставник украинцев не имел больших возможностей варьировать состав, хоть и сделал семь замен в стартовом составе своей команды по сравнению со встречей на Сен-Дени. Первые минуты поединка показали, что украинцы не собираются уходить в глухую оборону. Игра шла на встречных курсах. Фланги украинцев в лице Ярмоленко и Цыганкова действовали неплохо, однако до завершающего удара дело не доходило. Немцы, выдержав этот натиск, потихоньку начали отодвигать игру со своей половине поля, а на 20-й минуте их позиционная атака завершилась голом. Рудигер продавил оборону украинцев и отдал в центр штрафной, где Гинтер выиграл позиционную борьбу у Караваева, в касание переправил мяч в сетку. Бущан был бессилен в данной ситуации. А в остальном кипер сине-желтых в первом тайме был великолепен, отразив мертвые удары от Киммиха и Гнабри. Жаль только, что после пропущенного мяча атакующая игра у сине-желтых, помимо опасного удара Яремчука с линии штрафной, явно не удалась.

Фото УАФ

После перерыва украинцы еще не успели как следует принять новые требовании главного тренера, как пропустили гол. На 49-й Бущан выпустил из рук мяч, который попал в голову Горецке. 0:2. Тут же кипер сине-желтых исправился, отбив удар в упор от Дракслера.

Фото УАФ

Первый более-менее реальный шанс забить имел Малиновский, но его выстрел со штрафного метров с 23-х пришелся в стенку. На 61-й минуте классная атака нашей сборной могла завершится голом, Цыганков пробил нехитро и Нойеру не составило труда поймать мяч.

Фото УАФ

И все-таки хозяева не могли подвести своих фанов, стараясь воспользоваться хоть малейшей возможностью, и она появилась на 76-й минуте, когда Яремучк убежал от Зюле, которому ничего не оставалось кроме как нарушить правила в своей штрафной. Малиновский четко реализовал пенальти. 1:2.

Фото УАФ

Концовка встречи прошла нервно, игра шла на встречных курсах, однако подопечным Андрея Шевченко, к сожалению, не удалось забить столь желанный гол на радость украинским болельщикам.

Сборная Украины — сборная Германии — 1:2

Голы: 0:1 Гинтер (20), 0:2 Горетцка (49), 1:2 Малиновский (77, с пенальти).
Украина (4—1—4—1): 1.Бущан — 21.Караваев, 4.Забарный, 16.Миколенко, 2.Соболь — 5.Сидорчук (19.Макаренко, 84) — 7.ЯРМОЛЕНКО (11.Марлос, 69), 8.Малиновский, 20.Коваленко (10.Шапаренко, 76), 15.Цыганков (22.Зубков, 69) — 9.Яремчук. Запасные: 12.Н.Шевченко, 23.Ризнык, 3.Пластун, 6.Чеберко, 13.Конопля, 14.Харатин, 17.Шепелев, 18.Михайличенко.
Тренер: Андрей Шевченко.
Германия (3—4—2—1): 1.НОЙЕР — 16.Рудигер, 15.Зюле, 4.Гинтер — 13.Клостерманн (23.Джан, 90), 6.Киммих, 8.Кроос, 3.Халстенберг — 18.Горетцка, 7.Дракслер (9.Вернер, 80) — 20.Гнабри (21.Хавертц, 90). Запасные: 12.Лено, 22.Трапп, 2.Кох, 5.Та, 10.Брандт, 11.Вальдшмидт, 14.Нойхаус, 17.Хофманн, 19.Госенс.
Тренер: Йоахим Лев. Арбитр: О.Гринфилд (Израиль). Предупреждены: Малиновский (41) — Кроос (53), Гинтер (84). 10 октября 2020 года. Киев. НСК Олимпийский. 17 573 зрителя. Матч Лиги наций УЕФА 2021.

В тему

Андрей Шевченко: «Ребята сыграли хорошо, выполнили установку на матч» Тренер сборной Германии Йоахим Лев: «У Украины не было ни единого шанса обыграть Германию» Немецкая пресса: «Хромая игра! У сборной Германии крупные проблемы» Георгий Бущан — №13: все вратари сборной Украины в матчах официальных турниров