В день рождения Джанлуиджи Буффона. Все игроки возраста за 40 лет, выступающие в топ-лигах

28.01.2021 12:05

Кто из футболистов помимо Джанлуиджи Буффона продолжает выступать за команды из европейских топ-лиг в 40 лет и больше?

Буффон
Фото East News

Сегодня, 28 января, свой 43-й день рождения отмечает легендарный Джанлуиджи Буффон. Голкипер становился чемпионом мира со сборной Италии, за которую суммарно провел 178 матчей. На клубном уровне он начинал в Парме, а с 2001 года и по сей день защищает цвета Ювентуса с небольшим перерывом на ПСЖ в сезоне-2018/19.

За последний год ветеран завоевал с Зебрами чемпионство в Италии и местный Суперкубок. В нынешнем сезоне Буффон провел семь матчей во всех турнирах, в которых пропустил четыре гола при четырех клин-шитах.

Голкипер Ювентуса — не единственный футболист топ-лиг возраста 40 и более лет, который продолжает свои выступления. В чемпионатах Италии, Испании и Франции есть еще несколько таких старожилов.

Виторино Илтон (Монпелье) — 43 года

Единственный игрок в нашем списке, который старше Буффона. Илтон перебрался из Бразилии в Европу в 2001 году. Он выступал за швейцарский Серветт, французские Бастию, Ланс, Марсель, а с 2011-го защищает цвета Монпелье. Центрбек за свою карьеру завоевал четыре трофея, в том числе и два «золота» Лиги 1, четырежды входил в символическую сборную французского первенства. В нынешнем сезоне капитан паладинов провел 14 матчей. И это в 43-летнем возрасте!

Альберто Сифуэнтес (Кадис) — 41

Голкипер в начале этого сезона провел два матча за Кадис, но в октябре объявил о завершении карьеры. Что интересно, это были его первые поединки в Ла Лиге, так что Альберто стал самым возрастным дебютантом на данном уровне. Сифуэнтес выступал за многие испанские клубы, самые известные среди которых — Мальорка и Райо Вальекано. Также на один сезон он заглянул в польский Пяст.

Пьер Грациано Гори (Беневенто) — 40

Этот ветеран числится в Беневенто, но в нынешнем сезоне пока что на поле не выходил, оставаясь на скамейке. Опытный голкипер сменил множество итальянских клубов, но доселе не проводил матчей в Серии А.

Нино (Эльче) — 40

Воспитанник Реала помимо Эльче защищал цвета Леванте, Тенерифе и Осасуны. За свою долгую карьеру Нино особых достижений не добыл, разве что стал лучшим снайпером Сегунды в сезоне-2008/09. В следующем сезоне уже в Примере он забил 14 голов за Тенерифе. С 2016 года нападающий выступает за Эльче, сейчас выходит на поле с капитанской повязкой. В этом сезоне он провел 12 матчей во всех турнирах и даже забил гол в Кубке Испании.

Владимир СЕРЖАН

Нойер, Буффон, Чех, Облак, Касильяс, и еще 15 лучших вратарей десятилетия (IFFHS)

Лента новостей

Українські інтернет казино