День в истории. Досрочная победа в группе Лиги наций

16.10.2021 12:01

Три года назад сборная Украины, обыграв в Харькове Чехию, гарантировала себе первое место в группе и путевку в дивизион А следующего цикла Лиги наций

Фото Павла Кубанова

16 октября

В 2018 году сборная Украины подошла к матчу с Чехией в Лине наций в хорошей форме: в последних восьми играх сине-желтые не знали поражений. Для выхода из группы по итогам отчетного поединка украинцам было достаточно и ничьей. 

Волшебная левая Малиновского

С первых минут сине-желтые стали придерживаться своей тактики с короткими пасами и контролем мяча. Вскоре хозяева начали создавать моменты: на 10-й минуте Яремчук опасно пробивал головой после подачи Коноплянки, а затем он же промахнулся с еще одного навеса Евгения. Чехи ответили неплохим ударом в ствол от Павелки, а на 18-й минуте Пятов выручил после выхода Янкто один на один.

Постепенно украинцы стали наращивать темп и находить ключи к обороне соперников. В середине первого тайма вновь пробил Яремчук. На 33-й минуте Павленка спас после острого удара Коноплянки. Далее случился опаснейший выстрел Малиновского, но мяч разминулся со штангой. Как выяснилось вскоре, это Руслан просто пристреливался. На 43-й минуте украинцам удалась отличная контратака, когда Марлос обокрал соперника, а вторым темпом сохранил мяч Караваев. Перед штрафной сферу получил Яремчук, сбросил на Малиновского, а тот классным подкрученным ударом уложил игровой снаряд в правый угол ворот — 1:0.

Фото Павла Кубанова

Украина грамотно удержала перевес

В начале второго тайма подопечные Шилгавого прогнозировано пошли вперед и завладели инициативой. Но мало что создали у ворот Пятова. В середине второй половины украинцы вновь прибрали мяч к своим ногам. Концовка встречи осталась за гостями. Хотя несколько хороших контратак украинцы провели. В итоге сборная Украины добыла минимальную победу. Она стала для нее третьей кряду в Лиге наций. С девятью набранными очками подопечные Шевченко стали недосягаемыми для оппонентов и завоевали путевку в Лигу А.

Украина — Чехия 1:0

Лента новостей

Українські інтернет казино