Динамо уходит на зимний перерыв в статусе второй команды чемпионата Украины

15.12.2019 14:59
В поединке 18-го тура национального первенства киевское Динамо на выезде обыграло черниговскую Десну

Соперники подошли к матчу, имея в активе по 33 очка и деля третье место в таблице. Заря опережала обоих не один пункт, так что сегодня в Чернигове решалась судьба второй строчки по итогам осенней части УПЛ. Десна подошла к поединку в неплохом состоянии, добыв две хорошие победы подряд в чемпионате. Минусом для Александра Рябоконя было отсутствие дисквалифицированного Артема Фаворова, также в заявке уже привычно не было Богданова. Динамо же в прошлый уик-энд ухудшило свое положение поражением от Зари, а затем покинуло Лигу Европы, споткнувшись на Лугано. Алексей Михайличенко после таких результатов не мог не прибегнуть к ротации. Отметим, что Кадар не играл из-за дисквалификации, также в Чернигов не приехали Беседин и Родригес. В первом тайме команды поровну владели мячом, но острее все же атаковали гости. Хотя местами и Десна прижимала динамовцев к их воротам, особенно активничал бывший киевлянин Калитвинцев. Однако на 25-й минуте бело-синие открыли счет: удар Вербича после передачи с фланга от Караваева заблокировали, а Цыганков подоспел на добивание. Под конец тайма парочку шансов не использовал Вербич, головой опасно пробивал Соль, а у Десны своими ударами ответили Калитвинцев и Филиппов. И все же на перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей. Бущан выручал, а Вербич не забил пенальти Десна попыталась прибавить в атаке во второй половине встречи, но не все получалось у подопечных Рябоконя. Хороший шанс возник у хозяев в середине тайма, когда Картушов попал в створ после стандарта, а Конопля с добивания зарядил выше ворот. Динамо мгновенно ответило, но Цыганков не воспользовался ошибкой обороны соперников, позволив Пасту спасти свою команду. Позже Картушов вывел Филиппова на свободное пространство, тот обыграл Шабанова, но Бущан выручил Динамо. В концовке вышедший на замену Хлебас был близок к голу, но голкипер киевлян вновь оказался на высоте. Бело-синие доигрывали встречу откровенно «по счету», но черниговцам забить так и не удалось. Более того, в добавленное время киевляне могли увеличить свой перевес, но заработавший пенальти Вербич с «точки» зарядил в перекладину. В итоге Динамо немного реабилитировалось перед болельщиками, вернув себе второе место перед зимним перерывом. Десна идет четвертой, причем сегодня ее может достать Александрия, если на выезде одолеет Днепр-1. Десна — Динамо — 0:1 (0:1) Гол: Цыганков (25). На 90+4-й минуте Вербич (Д) не реализовал пенальти. Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Огиря, Домбровский (Хлебас, 72) — Конопля, Картушов, Калитвинцев (Кузык, 87) — Филиппов (Дегтярев, 80). Динамо: Бущан — Караваев, Попов (Кендзера, 59), Шабанов, Миколенко — Шепелев, Сидорчук — Цыганков, Буяльский (Шапаренко, 81), Вербич — Соль (де Пена, 67). Предупреждения: Огиря, Калитвинцев, Конопля — Буяльский, Бущан.

Донецкий Шахтер ушел на зимний перерыв, упрочив свой гандикап в первенстве Украины