Донецкий Шахтер ушел на зимний перерыв, упрочив свой гандикап в первенстве Украины

14.12.2019 18:01
Донецкий Шахтер в последнем туре чемпионата Украины перед зимним перерывом порадовал своих поклонников победой над Зарей

Центральный поединок 18-го тура чемпионата Украины между Зарей и Шахтером в Запорожье получился зрелищным. Встречались лидеры первенства и, хотя очковый разрыв между ними достиг 13 пунктов, победа давала возможность луганчанам возродить какую-то интригу в борьбе за чемпионство.  У «горняков» поединок пропускал дисквалифицированный Тайсон, а у хозяев, по той же причине, вне игры остались Дмитрий Хомченовский и Евгений Чеберко. В первом тайме зрители увидели и выходы один на один и мощные удары по воротам и быстрые контратаки. Однако мяч в ворота упорно не шел.  Счет Шахтеру удалось открыть только на 54-й минуте. После навеса с углового мяч прилетел к Мораесу, который из правого угла штрафной точно пробил в дальний угол. Впрочем, через семь минут счет сравнялся. Кочергин ворвался в штрафную Шахтера и отдал под удар Ледневу, который переправил мяч в ворота -- 1:1. Решающий эпизод матча произошел на 83-й минуте. Иванисеня сыграл грубо, пытаясь сорвать атаку Шахтера и судья указал на точку. Марлос с одиннадцатиметровой отметки пробил точно -- 2:1. Победа Шахтера, который отправляется на зимний перерыв, фактически, чемпионом.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 18 тур

Заря – Шахтер – 1:2 (0:0)

Голы: Леднев (61) – Мораес (54), Марлос (84, с пенальти) Заря: Махарадзе, Тымчик, Абу Ханна, Вернидуб, Михайличенко, Иванисеня, Леднев, Юрченко, Кочергин, Лунёв (Русин, 58), Кабаев (Будковский, 87). Шахтер:  Пятов, Додо, Матвиенко, Кривцов, Исмаили, Алан Патрик, Маркос Антонио, Коноплянка, Коваленко (Тете, 64), Марлос, Мораес (Дентиньо, 88). Предупреждения: Михайличенко (3),  Абу Ханна (50), Леднев (59), Иванисеня (83), Тымчик (90) – Марлос (12), Патрик (47), Мораес (72)

Первая красная за четыре года: все удаления футболистов сборной Украины