Героическая десятка. Команды, отыгрывавшие три гола в Лиге чемпионов (видео)

26.11.2019 16:08
Каким командам удавалось отыграть отставание в три гола по ходу матча за всю историю Лиги чемпионов?

Ливерпуль поучаствовал в четырех матчах из 10-ти! Фото East News

В четвертом туре группового этапа ЛЧ случилось немало сумасшедших поединков. Один из них состоялся на Стэмфорд Бридж, где Челси и Аякс выдали 4:4. По итогам первого тайма хозяева «горели» 1:3, а затем пропустили еще один мяч. Однако за последние 20 минут игры англичане отквитали три гола усилиями Сесара Аспиликуэты, Жоржиньо и Риса Джеймса. Нужно добавить, что во время одной из атак синих аяксиды заработали две красные карточки и привезли себе пенальти. https://www.youtube.com/watch?v=JyAT_VyCEBA Сумасшедшие камбэки постепенно становятся синонимом Лиги чемпионов. Это 10-й случай, когда в рамках главного еврокубка команда отыгрывает три гола по ходу матча, причем в нынешнем сезоне мы уже видели нечто подобное. Как оказалось, таковых поединков в истории турнира теперь 10. ЛЧ-1993/94. Групповой этап. Вердер — Андерлехт — 5:3 Во втором по счету розыгрыше турнира в групповом этапе участвовали восемь команд. В число счастливчиков попали Вердер и Андерлехт, но в полуфинал выйти не сумели. Зато бременцы запомнились домашней волевой победой, хотя по состоянию на 33-ю минуту «летели» со счетом 0:3. Более того, начали забивать немцы лишь в середине второго тайма. Уинтон Руфер оформил дубль, также отличились Руне Братсет, Бернд Хобш и Марко Боде. https://www.dailymotion.com/video/xcra5l ЛЧ-2000/01. 2-й групповой этап. Депортиво — ПСЖ — 4:3 В начале нашего века представители Ла-Коруньи были серьезным бойцом на европейской арене, а в том сезоне впервые добрались до 1/4 финала Лиги чемпионов. Вальтер Пандиани с пятью голами стал лучшим бомбардиром Депортиво в турнире, причем сразу три из них провел в ворота ПСЖ. В той игре французы забили третий на 55-й минуте и рано расслабились. Вышедший на замену в перерыве Пандиани вместе с Диего Тристаном оформили один из величайших камбэков Лиги чемпионов. https://www.youtube.com/watch?v=IZoA_smZrHc https://www.youtube.com/watch?v=F5_mzODKL0s https://www.youtube.com/watch?v=Gjnx36WjKK0 https://www.youtube.com/watch?v=ZEltEdhICRU ЛЧ-2002/03. 1-й групповой этап. Базель — Ливерпуль — 3:3 Ливерпуль первым среди англичан отыграл три гола. В последнем туре мерсисайдцам нужна была победа над основным конкурентом, но после первого тайма они «горели» 0:3. Во второй половине Дэнни Мерфи, Владимир Шмицер и Майкл Оуэн оформили камбэк, но четвертый мяч гостям забить так и не удалось. В итоге Базель вышел из группы, а Ливерпуль опустился в Кубок УЕФА, где добрался до 1/4 финала. https://www.youtube.com/watch?v=o5Raw8lSpyg ЛЧ-2004/05. Финал. Милан — Ливерпуль — 3:3 (пен. 2:3) Финал в Стамбуле стал одним из самых эпичных в истории. После первого тайма англичане проигрывали 0:3, но нашли в себе силы на камбэк на самом высоком уровне. Сравняв счет в основное время усилиями Стивена Джеррарда, Шмицера и Хаби Алонсо, мерсисайдцы добрались до серии пенальти, где главным героем стал Ежи Дудек. С тех пор вплоть до нынешнего сезона команды АПЛ три гола не отыгрывали. https://www.youtube.com/watch?v=EwlIxqstETU ЛЧ-2005/06. Групповой этап. Вердер — Удинезе — 4:3 Первый неудачный камбэк в нашем списке. В битве с главным конкурентом итальянцы дважды пропустили в первом тайме и еще один раз — в начале второго. Затем Антонио Ди Натале оформил дубль, а паритет своим автоголом установил Кристиан Шульц. Впрочем, Жоан Мику все же принес Вердеру важнейшие три очка. В итоге команды набрали равную сумму баллов, но по дополнительным показателям в плей-офф прошли немцы. https://www.dailymotion.com/video/xxvxlz ЛЧ-2014/15. Групповой этап. Арсенал — Андерлехт — 3:3 На тот момент канониры были привычными участниками группового этапа ЛЧ. Неожиданная ничья с Андерлехтом в итоге стоила лондонцам первого места в группе, на которое взобралась дортмундская Боруссия. Микель Артета, Алексис Санчес и Алекс Окслейд-Чемберлен принесли хозяевам комфортный перевес, но за последние полчаса они пропустили трижды. Энтони Ванден Борре сделал дубль, а на 90-й минуте отличился нынешний лидер сборной Сербии Александар Митрович. https://www.youtube.com/watch?v=DUqjkNLF5lY ЛЧ-2016/17. Групповой этап. Бешикташ — Бенфика — 3:3 Команды попали в группу киевского Динамо и в итоге оставили бело-синих на четвертом месте. В предпоследнем туре Бенфика могла досрочно оформить выход в плей-офф со второго места, но умудрилась упустить перевес в три гола. Камбэк турков начал Дженк Тосун, а на 80-х минутах «эстафету» подхватили Рикарду Куарежма и Венсан Абубакар. В итоге португальцы все же вышли из группы, но не без помощи Динамо. https://www.youtube.com/watch?v=_52jaouoLII ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Севилья — Ливерпуль — 3:3 Схватка испанцев и англичан также вместила в себя шесть голов. Ливерпуль благодаря дублю Роберто Фирмино и голу Садио Мане вел 3:0 после первого тайма, но затем начался «Стамбул наоборот». Два мяча Виссама Бен Йеддера вернули нервьоненсе к жизни, а на 93-й добавленной минуте минуте Гвидо Писарро принес хозяевам ничью. В итоге обе команды вышли из группы, а красные и вовсе добрались до финала. https://www.youtube.com/watch?v=HC72SfQ5G2I ЛЧ-2019/20. Групповой этап. Ливерпуль — Зальцбург — 4:3 Наконец, в нынешнем сезоне одна из команд уже нивелировала отставание в три очка. В первом туре красные вели после голов Мане, Эндрю Робертсона и Мохаммеда Салаха, после чего австрийцы отыгрались усилиями Хван Хи Чхана, Такуми Минамино и Эрлинга Холанда. Но Ливерпуль свое не упустил — Салах в середине второго тайма оформил дубль, а гол стал победным. https://www.youtube.com/watch?v=o_owsTVGC3U Владимир СЕРЖАН