Тете в компании лучших снайперов. Все дубли в финалах Кубка Украины (видео)

17.05.2019 10:04
Сколько футболистов забивали голы в финалах Кубка Украины и кому из них удавалось сделать дубль в решающем поединке?

В среду Шахтер завоевал 13-й по счету Кубок Украины, обновив собственный рекорд. В финале горняки разгромили перволиговый Ингулец (4:0), а два гола в составе своей команды оформил Тете. Для бразильского новичка оранжево-черных это были первые мячи в футболке клуба. https://www.youtube.com/watch?v=u5hW_uIBYtA Помимо Тете в составе Шахтера забивали Жуниор Мораес и Манор Соломон (также дебютный гол). После этого поединка количество игроков, отличавшихся в финалах Кубка Украины, выросло до 46-ти. Суммарно в решающих стадиях было забито 62 гола девятью командами. Впечатляющее количество результативных ударов у Шахтера (30) и Динамо (20), тогда как у остальных — не больше трех. Лучшими бомбардирами финалов Кубка являются Сергей Ателькин и Андрей Шевченко, у которых по четыре гола. Александр Гладкий отличался трижды, еще семь игроков — дважды. Дубль в титульном матче помимо Тете делали три футболиста. Андрей Шевченко (Динамо). Кубок Украины-1997/98.  Динамо — ЦСКА — 2:1 В дебютном столичном дерби на таком уровне бело-синие вышли вперед уже на первой минуте — Шевченко реализовал выход один на один. Спустя полчаса нападающий сделал дубль, завершив отличную комбинацию. Впрочем, ЦСКА вернул матчу интригу в середине второго тайма. Сначала Алексей Олейник не реализовал пенальти, но затем Василий Новохацкий головой отквитал один мяч. Динамовцам удалось удержать победный счет, но не без нервов. https://www.youtube.com/watch?v=p4Hfivgp1oY Андрей Шевченко (Динамо). Кубок Украины-1998/99.  Динамо — Карпаты — 3:0 Спустя год Шева вновь выстрелили дуплетом. На сей раз киевлянам пришлось гораздо проще — в середине первого тайма Андрей реализовал штрафной, а затем после классной комбинации забил Валентин Белькевич. Во второй половине нападающий оформил дубль после потрясающего соло. В итоге Динамо завоевало четвертый Кубок в своей истории. https://www.youtube.com/watch?v=nhIGtAGCHR4 Сергей Ателькин (Шахтер). Кубок Украины-2000/01. Шахтер — ЦСКА — 2:1 (в доп. время) Оранжево-черные считались фаворитами, но киевлянам практически удалось сделать невозможное. Руслан Костышин забил уже на седьмой минуте, после чего армейцы могли поражать ворота соперников еще. Во втором тайме Шахтер пришел в себя и на 78-й минуте Ателькин все же пробил Виталия Реву. А в дополнительное время, когда все уже готовились к пенальти, Сергей красивым ударом с лета принес кубок донетчанам. Александр Гладкий (Шахтер). Кубок Украины-2015/16. Заря — Шахтер — 0:2 Юбилейный 10-й Кубок горняки добыли во Львове. Луганчане продержались до конца первого тайма, когда Гладкий здорово замкнул фланговую подачу головой. А на 57-й минуте форвард разобрался после отскока в чужой штрафной, сделав дубль. С тех пор Шахтер так и не знает поражений в рамках турнира. https://youtu.be/cA6ZfkKJPj8?t=120 Владимир СЕРЖАН