Пять финалов на пятерых. Зинченко стоит на пороге уникального достижения

Сравниваем показатели украинских легионеров по выступлениям в Кубке английской лиги за времена независимости

Александр Зинченко впервые забил за МанСити!

На этой неделе МанСити оформил выход в финал одного из внутренних Кубков, одолев на выезде Бертон (1:0). Собственно, Горожане еще в первом матче вытащили билет в решающую стадию, победив дома со счетом 9:0. В той же игре свой дебютный мяч за МС оформил наш Александр Зинченко. https://www.youtube.com/watch?v=eyfj8VrbHs0 В нынешнем розыгрыше Кубка английской лиги (Кубка Карабао) украинец выходил в старте во всех пяти поединках. Лишь в последней игре Пеп Гвардиола решил заменить левого защитника по ходу. Доверится ли испанский наставник Зинченко и в финале, мы узнаем 24 февраля. Тогда на Уэмбли Сити сразится за трофей с Челси. В прошлом розыгрыше турнира Александр поучаствовал в четырех матчах, а его команда выиграла трофей. Однако в решающей схватке против Арсенала наш легионер остался на скамейке. В том поединке горожане победили со счетом 3:0. Четыре гола в полуфиналах! Зинченко может стать первым украинцем, который дважды завоюет Кубок английской лиги. Первым среди наших побеждал в соревновании Андрей Шевченко в сезоне-2006/2007. Нападающий Синих тогда поучаствовал в финале против Арсенала (2:1). Спустя год лондонцы могли защитить титул, но в решающей стадии в овертайме проиграли Тоттенхэму (1:2). На сей раз украинец уже не попал в состав. Зинченко уже давно превзошел Шевченко по матчам в турнире, но по голам это будет сделать тяжело. Нынешний наставник сборной Украины забил пять мячей за два розыгрыша Кубка. Кстати, бомбардиру также удавалось огорчать соперников в полуфинале — в январе 2007-го он сделал дубль в ворота Уикомба (4:0). https://youtu.be/cXVG8RU35vI?t=86 До финала соревнований доходил Сергей Ребров, когда выступал за Тоттенхэм. В сезоне-2001/2002 нападающий забил три гола в Кубке английской лиги, но в решающей схватке остался на скамейке. Без украинца Шпоры проиграли титульную дуэль Блэкберну (1:2). Что интересно, нынешний тренер Ференцвароша также отличался в полуфинале, расписавшись после выхода на замену в воротах Челси (5:1). https://youtu.be/RYKLjHFAmYo?t=639 Андрею Воронину и Андрею Ярмоленко повезло меньше. Первый провел в Кубке два матча, а второй — один. Ливерпуль Воронина доходил до четвертьфинала, а Вест Хэм Ярмоленко в этом сезоне вылетел в четвертом раунде. Украинцы в Кубке английской лиги
Игрок М Г Достижения
Сергей Ребров 6 3 Финал
Андрей Шевченко 6 5 Победа
Андрей Воронин 2 0 1/4 финала
Андрей Ярмоленко 1 0 1/8 финала
Александр Зинченко 9 1 Победа

За матч с Бертоном Зинченко получил самую низкую оценку в Манчестер Сити. Есть за что

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)