Баранка в Лиге Европы. Виктор Скрипник начал еврокубковую карьеру тренера

13.07.2018 14:01
В играх первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы (10—12 июля) приняло участие большое количество украинских легионеров Команды сразу трех украинских тренеров приняли участие в матчах первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но если Юрий Максимов в Кешле (Азербайджан) работает уже полгода, то Роман Григорчук в Астане (Казахстан) и Виктор Скрипник в Риге (Латвия) только-только осваиваются.
Виктор Скрипник дебютировал в Лиге Европы в роли главного тренера Риги. Фото rigafc.lv

И все же Григорчуку это не помешало выиграть первый еврокубковый матч в новом клубе. В отборе ЛЧ его Астана обыграла Сутьеску (Черногория) — 1:0. В запасе остался воспитанник луганского футбола Сергей Малый, который, впрочем, уже играет за сборную Казахстана. Для Григорчука это был пятый официальный матч у руля Астаны (четыре предыдущих — в чемпионате). Всего второй раз руководил Ригой буквально неделю назад назначенный на роль наставника Скрипник. В Кубке Латвии его команда выиграла — 2:0, в Лиге Европы уступила в Софии более могучему ЦСКА — 0:1. За рижан сыграл украинец Владимир Баенко, в заявке команды есть также Валерий Федорчук и Богдан Коваленко. А вот Максимов уехал с Мальты с позором — Кешля проиграла Балцану со счетом 1:4. Единственный гол гости забили с пенальти при счете 0:2, а в первом тайме уступили — 1:3. Задача на ответный матч совершенно понятна — максимально убедительный реванш. Для Скрипника это — дебют в еврокубках в роли главного тренера. Максимов в августе 2013-го уже провел одну игру ЛЕ с донецким Металлургом (Кукеси — 0:2). Что касается футболистов, то в первом раунде отбора ЛЧ сыграл только один украинец. Это сменивший Чехию на Грузию защитник Александр Азацкий.

Украинские футболисты в Лиге чемпионов. Первый квалификационный раунд

Футболист Дата рождения Клуб Матч Участие
Александр АЗАЦКИЙ 13.01.1994 Торпедо Кт (Грузия) Шериф (Молдова) — 2:1 90 минут
В отборе ЛЕ список намного длиннее — 19 человек сыграли, еще трое остались в запасе. Дебютный матч за Ференцварош провел отправившийся в Венгрию в аренду полузащитник сборной Украины Иван Петряк. Напомнил о себе и Максим Трусевич, который перед появлением в Армении семь лет отыграл в первой лиге России — в Хабаровске, Саратове и Тамбове.

Украинские футболисты в Лиге Европы. Первый квалификационный раунд

Владимир БАЕНКО 09.02.1990 Рига (Латвия) ЦСКА (Болгария) — 0:1 90 минут
Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ 15.11.1983 Габала (Азербайджан) Прогрес (Люксембург) — 0:2 90 минут, -2 гола
Роман ДЕБЕЛКО 08.08.1993 Левадия (Эстония) Дундалк (Ирландия) — 0:1 90 минут
Олег ЕРМАК 09.03.1986 Заря (Молдова) Гурник (Польша) — 0:1 90 минут
Дмитрий ИВАНИСЕНЯ 11.01.1994 Динамо Тб (Грузия) ДАК (Словакия) — 1:1 90 минут
Владимир КОСТЕВИЧ 23.10.1992 Лех (Польша) Гандзасар (Армения) — 2:0 90 минут
Гиули МАНДЖГАЛАДЗЕ 09.09.1992 Вентспилс (Латвия) Луфтетари (Албания) — 5:0 90 минут
Андрей МАРКОВИЧ 25.06.1995 Нымме Калью (Эстония) Стьярнан (Исландия) — 0:3 90 минут
Дмитрий НЕПОГОДОВ 17.02.1988 Тобол (Казахстан) Самтредиа (Грузия) — 1:0 90 минут
Евгений НОВАК 01.02.1989 Вардар (Македония) Пюник (Армения) — 0:1 90 минут
Кирилл ПЕТРОВ 22.06.1990 Нефтчи (Азербайджан) Уйпешт (Венгрия) — 3:1 90 минут
Сергей ПОГОРЕЛЫЙ 28.07.1986 Самтредиа (Грузия) Тобол (Казахстан) — 0:1 90 минут, -1 гол
Артем СУХОЦКИЙ 06.12.1992 Слован (Словакия) Милсами (Молдова) — 4:2 90 минут
Юрий ТКАЧУК 18.04.1995 Левадия (Эстония) Дундалк (Ирландия) — 0:1 90 минут
Максим ТРУСЕВИЧ 01.08.1985 Пюник (Армения) Вардар (Македония) — 1:0 90 минут
Адеринсола ЭСЕОЛА 28.06.1991 Кайрат (Казахстан) Энгордани (Андорра) — 3:0 57 минут
Максим ТРЕТЬЯКОВ 06.03.1996 ДАК (Словакия) Динамо Тб (Грузия) — 1:1 24 минуты
Дмитрий ЛЕПА 23.11.1988 Осиек (Хорватия) Петроклуб (Румыния) — 1:1 20 минут
Иван ПЕТРЯК 13.03.1994 Ференцварош (Венгрия) Маккаби ТА (Израиль) — 1:1 15 минут
Тарас БОНДАРЕНКО 23.09.1992 Раднички (Сербия) Гзира Юнайтед (Мальта) — 4:0 запас
Александр МОРГОС 24.05.2000 Тренчин (Словакия) Будучност (Черногория) — 2:0 запас
Тимофей ШЕРЕМЕТА 06.10.1995 Тракай (Литва) Иртыш (Казахстан) — 0:0 запас