Впервые не победили. Матчи украинских клубов в еврокубках с двумя голами джокеров

16.11.2019 10:03
Игрокам каких украинских клубов удавалось забить два гола за один еврокубковый поединок после выхода на замену?

Александрия перед матчем с Сент-Этьеном. Фото Евгения Кравса

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы случилось довольно редкое событие. Александрия спасла матч против Сент-Этьена с 0:2, добыв ничью на последних минутах. Во втором тайме голы провели Денис Безбородько и Максим Задерака, вышедшие на замену. Динамо уверенно лидирует Мы выяснили, что для представителей Украины в еврокубках это лишь 15-й такой случай. На домашние матчи приходятся девять из них, на выездные — шесть. Сразу два гола «джокеров» случались в 11-ти сезонах, причем в сезоне-2004/05 — трижды. В 2003-07 годах в пяти розыгрышах подряд фиксировались подобные показатели. На Лигу чемпионов приходится шесть матчей, на Лигу Европы и Кубок УЕФА — по четыре, один — на Кубок Интертото. На групповом этапе два гола с замен случились четвертый раз, остальные пришлись на раунды на вылет. Что интересно, впервые украинская команда в итоге не победила, а разделила очки с соперником. «Замешаны» в таких историях семь наших команд. Лидирует Динамо с шестью бенефисами суперсабов, у Днепра, Ворсклы и донецкого Металлурга по два таких матча. Примечательно, что у сине-бело-голубых оба поединка пришлись на Кубок УЕФА-2005/06. Соперниками украинцев выступали 14 клубов из 14-ти чемпионатов. Лишь валлийский Барри Таун дважды наступил на те же грабли в играх с Динамо. Уникальный матч Днепра В 10-ти случаях из 15-ти один игрок делал дубль после выхода на замену. В остальных поединках отличались два «джокера». При этом в матче Днепра с Бананцом в 2005-м Сергей Корниленко с замены оформил дуплет, после чего забил и Константин Балабанов, вышедший чуть раньше. Всего в этих матчах забивали 20 футболистов: 11 легионеров и девять украинцев. Во втором тайме выходили 13 из них, в перерыве — шестеро. Лишь полтавчанин Михаил Гурка в 1998-м появился под конец первой половины встречи. На компенсированное время приходится пять голов, трое игроков с замены реализовывали пенальти. Самые быстрые дубли у Корниленко и Александра Алексеенко. Динамовцы Алексей Герасименко и Флорин Чернат успевали отличиться спустя две и три минуты после выхода на поле соответственно. Матчи украинских клубов в еврокубках с двумя голами «джокеров»
Максим Задерака 78 90+1

Шахтер открыл второй десяток. Матчи ЛЧ с двумя голами в компенсированное время (видео)

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)