От провала до провала: Шахтер в Кубке Украины на протяжении 15 последних лет

Пятого кряду триумфа Шахтер в Кубке Украины в 2020 году не добьется, второй раз за 15 лет сойдя с турнирной дистанции еще на стадии 1/8 финала За 29 сезонов розыгрыша Кубка Украины футболисты Шахтера лишь пятый раз не дошли до четвертьфинала. Три прокола пришлись на 1990-е. Два — в первой половине, один — во второй. Двух обидчиков грандами не назовешь — Химик из Северодонецка (4:3, 1:1), Кремень из Кременчуга (2:1, 1:1). Третий имел более солидный статус — донецкий Металлург (2:0, 1:3). После этого горняки восемь сезонов кряду не выбывали раньше четвертьфинала. Пока не поехали во Львов в гости к Карпатам, которые тогда выступали в Первой лиге. Поражение 0:1 и антураж матча еще долго обсуждали во всех видах СМИ. А затем наступила полоса тотального доминирования Шахтера в Кубке Украины. Лишь в 2010 году подопечные Мирчи Луческу не добрались до финала, проиграв... донецкому Металлургу (1:2). Зато 12 раз из 13 возможных играли в решающем матче. И вот — новый провал на кубковом поприще. Правда, сейчас — от самого именитого из всех возможных соперников — Динамо.