Блеск Шевченко. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

2006-й футбольный год подопечные Олега Блохина завершили убедительной победой над шотландцами (2:0) и в хорошем настроении ушли на зимние каникулы

Фото East News

Матч с Италией стал для Олега Блохина 34-м у руля сборной Украины. По этому показателю он сравнялся с Йожефом Сабо. Примерно одинаковой была и успеваемость обоих тренеров – по 16 побед, хотя у Сабо было на одну ничью больше. А несколько ранее, в поединке с грузинами (3:2), наша команда одержала 50-ю победу в истории (в 128-ми играх).

Со скамейки не увидел пенальти, а на видеозаписи – увидел

«В Риме нам чуть-чуть не хватило терпения, -- поделился наставник по возвращении на родину. – Во втором тайме ребята не выдержали установку и стали действовать в более открытой манере, что было непозволительно. Нужно было ждать своего шанса. Ну и, конечно, великолепно сыграл Буффон. Он нам на чемпионате мира насолил, и теперь был на высоте». Поведал Олег Владимирович и о том, что после встречи разговаривал с арбитром Вассаросом из Греции: «Что я ему сказал? Что такой пенальти, какой он назначил за фол Русола на Тони, давать не следовало. А он мне ответил, что, мол, я здесь судья, и мне принимать решения». «В свое оправдание могу вас заверить: со скамейки мне показалось, что никакого 11-метрового не было и в помине, -- добавил Блохин. – Но, посмотрев видеозапись, считаю, что защитник Днепра действительно нарушил правила: они с Тони держали друг друга руками, но итальянец упал, а Андрей остался на ногах».

Победили французов и единолично возглавили таблицу

Естественно, в большей степени интересовало то, каким Блохину видится предстоящий поединок с шотландцами. «Они дисциплинированны, обладают отменными бойцовскими качествами, -- сказал главный тренер.-- Навесы за спины защитникам в игре с ними не пройдут. Тут преимущество на стороне гостей. С другой стороны, подопечные Смита очень опасны при розыгрыше стандартов. Единственный гол в ворота французов они забили после углового, причем в штрафной площади соперника в том эпизоде было всего трое шотландцев! Ну, и действуют они вторым номером, а именно такие оппоненты традиционно создают нам наибольшие проблемы». 7 октября на Хэмпден Парке в Глазго в присутствии 52-х с половиной тысяч зрителей Тартановая Армия одержала историческую, как ее тут же окрестили, победу над трехцветными (1:0) и единолично возглавила турнирную таблицу группы В, не потеряв в трех матчах ни одного очка.

Наутро газеты утверждали, что Смиту помогли высшие силы

«Даже самые отчаянные поклонники сборной Шотландии не могли поверить в произошедшее, а местные газеты наутро в один голос заявили, что Уолтеру Смиту и его игрокам помогли высшие силы», -- рассказывал украинский разведчик на этом матче Владимир Веремеев. Однако, по мнению Веремеева, не только они: «Смит прекрасно изучил французов и решил, что тягаться с ними в открытом футболе бесполезно. Хозяева отдали сопернику инициативу, проявляли чудеса тактической дисциплины и самоотверженности, а когда выпал момент -- больно укололи». «Думаю, и в Киеве команда Уолтера Смита будет действовать в том же ключе: за победой гнаться не станет, будет насмерть стоять, выжидая свой шанс», -- предположил аналитик сборной Украины.

В течение семи сезонов неизменно приводил Рейнджерс к титулу

58-летний Уолтер Смит, некогда защитник Данди Юнайтед, на родине был личностью в какой-то степени даже легендарной. Возглавив в 1991 году Рейнджерс, он в течение семи сезонов подряд неизменно приводил клуб в чемпионскую гавань. Затем возглавлял Эвертон, поработал ассистентом у Алекса Фергюсона в Манчестер Юнайтед, а в декабре 2004-го его позвали спасать сборную. Шотландия, некогда завсегдатай чемпионатов мира, последние четыре отборочных цикла провалила. Понадобилась твердая рука. На мундиаль в Германии горцы тоже не попали, потерпев неожиданное поражение от белорусов. Но команда возмужала, вернула присущую себе стойкость, боевитость, что и подтвердил успешный старт в квалификации Евро-2008.

Форвард Локомотива после победы над французами ушел в загул

Особое значение Смит уделял патриотизму исполнителей, сделав ставку на представителей местных клубов – преимущественно Селтика и Рейнджерс. При этом звезд в его распоряжении не было, а самым раскрученным считался, пожалуй, 22-летний полузащитник МЮ Даррен Флетчер. В украинскую столицу шотландцы прибыли в прекрасном расположении духа, шутили и улыбались, а их наставник заявил, что не прочь продлить победную серию. Единственной серьезной потерей у гостей был центральный защитник Дейлли из Вест Хэма, который перебрал карточек. Из-за травм по-прежнему оставались вне игры Андерсон и Нейсмит. А от услуг форварда московского Локомотива Гарри О'Коннора Смит отказался: после победы над французами тот ушел в загул.

Допинг для капитана в лице клубного тренера Челси

Кадровые проблемы не обошли стороной и дружину Олега Блохина. Из-за двух предупреждений против шотландцев не мог сыграть Езерский. Повредил заднюю поверхность бедра Белик. Болезненный ушиб мышцы получил Тимощук. Наконец, после перенесенной вирусной инфекции только приступил к тренировкам Шевченко, но его состояние вызывало определенные опасения. Впрочем, опасения оказались напрасными. Капитан вышел на поле и провел едва ли не лучший в сезоне матч. Возможно, своеобразным допингом для него послужило присутствие на игре клубного тренера Челси Жозе Моуриньо, который решил воочию убедиться в боеспособности подопечного. Смог принять участие в поединке и Тимощук. А, учитывая повышенный интерес болельщиков, организаторам удалось добиться, чтобы билеты продавались и на часть секторов верхнего яруса НСК Олимпийский.

Не понеслись сломя голову вперед и не полезли на рожон

Игра, как и ожидалось, получилась вязкой. Гости с первых минут выстроили на своей половине поля два оборонительных вала из пяти защитников и четырех игроков середины поля. «Такая схема приводит к тому, что рано или поздно противник отчаивается преодолеть насыщенную оборону и теряет концентрацию, а мои футболисты делают в этот момент убийственный выпад», -- уже после матча признался Смит. Но на этот раз его схема не сработала. Подопечные Блохина не понеслись сломя голову вперед, не полезли на рожон, а стали сами выжидать своего шанса. Неудивительно, что до перерыва соперники только по разу обменялись острыми уколами. У нас возможностью отличиться не воспользовался Воронин: его попытку поразить ближний угол пресек вратарь британцев Гордон.

Кучер отметился голом во втором матче за сборную

Все круто переменилось с началом второго тайма. Первая же атака украинской сборной едва не завершилась голом: Шевченко, замыкая фланговую передачу Свидерского, угодил в штангу. Потом был момент у Гусева. И, наконец, на 60-й минуте усилия хозяев увенчались успехом. Шевченко подал со штрафного, мяч срикошетил к Кучеру, и защитник Шахтера во втором своем матче за сборную отметился голом. Понятно, что такое развитие событий уже не устраивало шотландцев, и они предприняли несколько вылазок на чужую половину поля. На 66-й минуте единственный форвард гостей Кенни Миллер из Селтика счет едва не сравнял. Шовковского, который неосмотрительно вышел из ворот, выручила стойка.

Блохин так и не понял, каким образом мяч попал в штангу

Однако это был единичный случай. Наши не отпустили вожжи, и усилиями, прежде всего, Шевченко закрепили победу. Сперва капитан вынудил Прессли заработать на себе красную карточку за фол последней надежды, а под самый занавес заставил Нильсона нарушить правила в собственной штрафной. И сам же реализовал пенальти (2:0). «Мы обыграли очень хорошую команду, хотя в первом тайме ребята действовали не так, как мы договаривались, -- заметил Олег Блохин после матча.-- Вместо того чтобы растягивать оборону противника, переводить мяч с фланга на фланг, они пытались пробиться по центру, где стоят три здоровенных защитника. В перерыве пришлось поговорить на повышенных тонах. В итоге мы полностью завладели преимуществом и не дали шотландцам ничего создать у наших ворот. Кроме момента на 66-й минуте, хотя я так и не понял, каким образом мяч попал в штангу…» Победа в заключительном в году матче позволила сборной Украины сравняться по потерянным очкам с самими шотландцами, а также с командой Франции, и уйти на зимние каникулы в прекрасном расположении духа. А в конце марта 2007-го сине-желтых ждал загадочный визит на Фарерские острова… Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА – ШОТЛАНДИЯ – 2:0 11.10.2006. Киев. НСК Олимпийский. 14 градусов. 55 000 зрителей. Отборочный матч Евро-2008. Арбитр -- М.Ханссон (Швеция). Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Русол, Шевченко (к), Шелаев, Гусев (Милевский, 62), Воронин (Шершун, 90), Кучер, Калиниченко (Воробей, 76), Свидерский. Тренер -- О.Блохин. Шотландия: Гордон, Нильсон (Макманус, 89), Александер, Прессли, Уэйр, Фергюсон, Флетчер, Г.Колдуэлл, Миллер, Хартли, Макфадден (Бойд, 73). Тренер -- У.Смит. Голы: 1:0 Кучер (60), 2:0 Шевченко (90, с пенальти). Предупреждены: Кучер – Макфадден, Флетчер, Нильсон. На 86-й минуте удален Прессли (фол последней надежды). Всего в 2006 году сборная Украины провела 14 матчей (8 побед, 3 ничьи, 3 поражения, мячи – 26:11). Наибольшее количество матчей за год (по 14) провели Андрей Несмачный (Динамо) и Олег Шелаев (Днепр). Лучший бомбардир (5 мячей) – Андрей Шевченко (Милан). Наибольшее количество матчей за историю провели: 76 – Александр Шовковский (Динамо), 75 – Сергей Ребров (Шахтер, Динамо, Тоттенхэм, Фенербахче, Вест Хэм), 71 – Андрей Гусин (Динамо, Крылья Советов), 71 – Андрей Шевченко (Динамо, Милан, Челси), 64 – Анатолий Тимощук (Шахтер). Наибольшее количество мячей за историю забили: 33 – Андрей Шевченко (Динамо, Милан, Челси), 15 – Сергей Ребров (Динамо, Тоттенхэм, Фенербахче), 9 – Андрей Гусин (Динамо, Крылья Советов), 8 – Тимерлан Гусейнов (Черноморец), 8 – Андрей Воробей (Шахтер).

Дедлайн для Гусина и Реброва. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

  • Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)
  • Пятое (2%, проголосовало: 624)
  • Четвертое (1%, проголосовало: 255)

Всего голосов: 29 972

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино