Заря пойдет первой. Сняты все вопросы по представительству Украины в еврокубках

После матчей 32 тура УПЛ окончательно определилась схема старта украинских клубов в еврокубках сезона-2019/2020

Фото uefa.com

Победив Зарю, Мариуполь занял в чемпионате четвертое место и получил право стартовать в Лиге Европы на один этап позже, чем конкурент. Соответственно, Заря первой из наших делегатов начнет кампанию на международной арене. 

Пять клубов от Украины

Прежде всего, напомним, что нашу ассоциацию в следующем сезоне представят в еврокубках пять клубов: два -- в Лиге чемпионов и три -- в Лиге Европы. Шахтер стартует в групповом раунде ЛЧ, а Динамо выступит на двух этапах квалификации. 

Что ждет Шахтер и Динамо в следующей Лиге чемпионов: новая сетка, посев, соперники

Напомним, что один из пропусков во второй еврокубок должен был достаться обладателю Кубка Украины (финалист не получает такое право с 2015 года), но поскольку трофей добыл клуб, пребывающий в зоне Лиги чемпионов (Шахтер), место в Лиге Европы получает команда, занимающая в чемпионате место, следующее за зоной ЛЕ, в нашем случае -- пятое. Поэтому и Мариуполь, и Заря выступят в Лиге Европы. Первой своего соперника (или пару таковых) узнает луганская команда 19 июня. Будучи сеяной, Заря во втором отборочном раунде может встретиться с клубами уровня Тобола, Краковии или Нефтчи. Получит команда Вернидуба сеяный статус в случае участия и в третьей квалификации, а вот Мариуполь привилегий иметь не будет, а значит -- вероятна его встреча с такими соперниками, как Рома, Айнтрахт, Эспаньол... Александрия как бронзовый призер УПЛ получает пропуск в групповой раунд ЛЕ автоматически. Сеяться при жеребьевке будет, скорее всего, из четвертой корзины. Путевки в основную сетку ЛЕ также уже забронировали себе Севилья, Арсенал, МЮ, Бешикташ, Спортинг, ЦСКА М, Вольфсбург, Лацио, Боруссия М, Сент-Этьен, Хетафе, Милан, Ренн, Мехелен, Вольфсбергер и Лугано. 

Схема старта украинских клубов в еврокубках-2019/2020

Чемпион Украины (Шахтер) стартует в групповом раунде ЛЧ. Жеребьевка -- 29 августа, первый тур -- 17-18 сентября. Вице-чемпион УПЛ (Динамо) стартует в третьей квалификации ЛЧ. Жеребьевка -- 22 июля, матчи -- 6-7 и 13 августа. Третий призер УПЛ (Александрия)  стартует в групповом раунде ЛЕ. Жеребьевка -- 30 августа, первый тур -- 19 сентября. Четвертая команда УПЛ (Мариуполь) стартует в третьей квалификации ЛЕ. Жеребьевка -- 22 июля, матчи -- 8 и 15 августа. Пятая команда УПЛ (Заря) стартует во второй квалификации ЛЕ. Жеребьевка -- 19 июня, матчи -- 25 июля и 1 августа.

Кто, на ваш взгляд, станет победителем Лиги чемпионов-2018/2019?

  • Ливерпуль (88%, проголосовало: 2 477)
  • Тоттенхэм (12%, проголосовало: 331)

Всего голосов: 6 014

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино