Тете в компании лучших снайперов. Все дубли в финалах Кубка Украины (видео)

Сколько футболистов забивали голы в финалах Кубка Украины и кому из них удавалось сделать дубль в решающем поединке?

В среду Шахтер завоевал 13-й по счету Кубок Украины, обновив собственный рекорд. В финале горняки разгромили перволиговый Ингулец (4:0), а два гола в составе своей команды оформил Тете. Для бразильского новичка оранжево-черных это были первые мячи в футболке клуба.

Помимо Тете в составе Шахтера забивали Жуниор Мораес и Манор Соломон (также дебютный гол). После этого поединка количество игроков, отличавшихся в финалах Кубка Украины, выросло до 46-ти. Суммарно в решающих стадиях было забито 62 гола девятью командами. Впечатляющее количество результативных ударов у Шахтера (30) и Динамо (20), тогда как у остальных — не больше трех.

Лучшими бомбардирами финалов Кубка являются Сергей Ателькин и Андрей Шевченко, у которых по четыре гола. Александр Гладкий отличался трижды, еще семь игроков — дважды. Дубль в титульном матче помимо Тете делали три футболиста.

Андрей Шевченко (Динамо). Кубок Украины-1997/98.  Динамо — ЦСКА — 2:1

В дебютном столичном дерби на таком уровне бело-синие вышли вперед уже на первой минуте — Шевченко реализовал выход один на один. Спустя полчаса нападающий сделал дубль, завершив отличную комбинацию. Впрочем, ЦСКА вернул матчу интригу в середине второго тайма. Сначала Алексей Олейник не реализовал пенальти, но затем Василий Новохацкий головой отквитал один мяч. Динамовцам удалось удержать победный счет, но не без нервов.

Андрей Шевченко (Динамо). Кубок Украины-1998/99.  Динамо — Карпаты — 3:0

Спустя год Шева вновь выстрелили дуплетом. На сей раз киевлянам пришлось гораздо проще — в середине первого тайма Андрей реализовал штрафной, а затем после классной комбинации забил Валентин Белькевич. Во второй половине нападающий оформил дубль после потрясающего соло. В итоге Динамо завоевало четвертый Кубок в своей истории.

Сергей Ателькин (Шахтер). Кубок Украины-2000/01. Шахтер — ЦСКА — 2:1 (в доп. время)

Оранжево-черные считались фаворитами, но киевлянам практически удалось сделать невозможное. Руслан Костышин забил уже на седьмой минуте, после чего армейцы могли поражать ворота соперников еще. Во втором тайме Шахтер пришел в себя и на 78-й минуте Ателькин все же пробил Виталия Реву. А в дополнительное время, когда все уже готовились к пенальти, Сергей красивым ударом с лета принес кубок донетчанам.

Александр Гладкий (Шахтер). Кубок Украины-2015/16. Заря — Шахтер — 0:2

Юбилейный 10-й Кубок горняки добыли во Львове. Луганчане продержались до конца первого тайма, когда Гладкий здорово замкнул фланговую подачу головой. А на 57-й минуте форвард разобрался после отскока в чужой штрафной, сделав дубль. С тех пор Шахтер так и не знает поражений в рамках турнира.