Выиграли дуэль у греков. Матчи сборной Украины против действующих чемпионов Европы (видео)

Вспоминаем все предыдущие поединки национальной сборной Украины против триумфаторов чемпионата Европы

Андрей Гусин принес сборной Украины победу над Грецией. Фото Николая БОЧКА

В пятницу главная команда страны встретится с Португалией на Эштадиу да Луш в рамках отбора на Евро-2020. Пиренейцы подходят к поединку в статусе действующих чемпионов Европы. Учитывая этот факт, мы решили вспомнить, когда еще сборная Украина сражалась с триумфаторами континентального первенства. Всего набралось семь таких матчей, а баланс сине-желтых составляет одну победу и две ничьи против четырех поражений. Отбор ЧМ-1998. Германия — Украина — 2:0 В своем первом в истории отборе на мундиаль украинцы впервые встречались с бундестим. На стадионе в Бремене немцы победили с комфортным счетом. После вбрасывания аута ворота нашей сборной распечатал Оливер Бирхофф, а второй гол в результате классной комбинации оформил Марио Баслер. https://www.youtube.com/watch?v=dfDHR_YwdPA Отбор ЧМ-1998. Украина — Германия — 0:0 В Киеве сине-желтым повезло больше и они добыли важнейшее для отборочного цикла очко. В итоге немцы стали первыми в группе, а украинцы опередили Португалию в споре за вторую строчку. Правда, позже в стыковых матчах наша команда не устояла перед Хорватией. https://www.youtube.com/watch?v=09bvqfMcSVQ ТМ-2004. Франция — Украина — 1:0 Трехцветные стали чемпионами Европы в 2000 году, а накануне нового континентального форума проверили свои силы в спарринге. В Париже французы на последних минутах вырвали победу благодаря голу Зинедина Зидана. Вот только на Евро-2004 они в 1/4 финала уступили будущим триумфаторам из Греции. https://www.youtube.com/watch?v=plF1ZFn1hs8 Отбор ЧМ-2006. Украина — Греция — 1:1 С представителями Эллады подопечные Олега Блохина встретились в том же году. На НСК Олимпийский наши парни не просто дали бой чемпионам, но и вполне могли победить. В дебюте второго тайма счет открыл Андрей Шевченко, однако под занавес поединка Василис Цартас сравнял счет. Оба гола были забиты после штрафных ударов. https://www.youtube.com/watch?v=R-ysH05LZrc Отбор ЧМ-2006. Греция — Украина — 0:1 К ответному поединку украинцы подошли уже в статусе явных претендентов на выход из группы. На выезде сборной удалось добыть пока что единственную победу над чемпионами Европы — на 81-й минуте единственный мяч провел Андрей Гусин. В итоге подопечные Блохина завершили отборочный цикл на первом месте. https://www.youtube.com/watch?v=E7r7IGBR7_0 Отбор ЧЕ-2016. Испания — Украина — 1:0 Фурия Роха выиграла два Евро подряд, потому попасть на чемпиона было не так уж и трудно. На Рамон Санчес Писхуан украинцы дали бой фавориту, но ответить на гол Альваро Мораты в первом тайме ничем не сумели. https://www.youtube.com/watch?v=5aaYNirQ9bc Отбор ЧЕ-2016. Украина — Испания — 0:1 Ответный матч пришелся на последний тур и для прямого попадания на Евро-2016 украинцам нужна была победа. Однако великолепный Давид Де Хеа не позволил сине-желтым себя пробить, а единственный гол гостей оформил Марио Гаспар. Могли испанцы забить и больше, если бы не Андрей Пятов, отразивший пенальти от Сеска Фабрегаса. В итоге сборную Украины вновь ждали стыковые матчи, но на сей раз удача нам улыбнулась. https://www.youtube.com/watch?v=Fk6_hJEg8pI Владимир СЕРЖАН

Андрей Шевченко: «Нам нужно отодвинуть Криштиану Роналду подальше от ворот»

22 и 25 марта сборная Украины проведет два выездных стартовых матча в отборе к Евро-2020 против Португалии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?