Впервые за девять лет. Аяксу удалось вернуть Реал в прошлое

10.03.2019 19:08
На каких стадиях и от каких команд вылетал мадридский Реал за всю историю своих выступлений в Лиге чемпионов?

Обложка французской L'Equipe по итогам поединка Реал -- Аякс.

Во вторник сливочные по-настоящему опозорились на Сантьяго Бернабеу, проиграв Аяксу со счетом 1:4. Потерпев четвертое кряду поражение на своем поле, мадридцы покинули нынешний розыгрыш Лиги чемпионов. Не забываем, что из Амстердама они привезли домой победу — 2:1. https://www.youtube.com/watch?v=iRWUhKkOGJ0 За всю историю турнира бланкос поучаствовали в 23-х его розыгрышах из 27-ми. Семь раз Реалу удавалось выиграть титул, в том числе и в трех предыдущих сезонах. Получается, что испанцы становятся лучшей командой Европы в 30% случаев. Все вылеты Реала прошлись на раунды плей-офф: после 1/8 финала — семь раз, 1/4 финала — три, полуфинала — шесть. До влета Аяксу у сливочных был период из восьми сезонов, когда они не проигрывали дуэль раньше попадания в четверку лучших. А в 2005-10 годах бланкос останавливались исключительно в первом раунде плей-офф. Впервые после выездной победы Бросается в глаза то, что в шести случаях из 16-ти Реал выбывал после ответного матча у себя дома. Что интересно, во вторник произошел первый раз, когда мадридцы не прошли дальше, хоть и взяли верх на выезде. Что касается домашних встреч, то бланкос проиграли седьмой раз. Дважды сливочные вылетали из-за правила выездного гола, по одному разу — после овертайма и после серии пенальти. Самой крупной неудачей по сумме двух матчей были 0:5 от Ливерпуля в 2009 году. Разгромные поражения помимо Аякса наносили те же красные и дортмундская Боруссия в 2013-м. Ювентус — главный обидчик Чаще всего Реал оступался с представителями Серии А — пять вылетов. Четыре прохода у команд из Бундеслиги, по два — у коллективов Лиги 1 и АПЛ, по одному — у Ла Лиги, УПЛ и Эредивизи. Да, из украинских клубов выбить мадридского гранда удавалось киевскому Динамо в сезоне-1998/99. Вообще же бланкос «сгорали» 11-м соперникам. Главным обидчиком выступает Ювентус, который пять раз останавливал Реал, но при этом проиграл историческому конкуренту оба финала. Три прохода у Баварии, у всех остальных — по одному.

Реал в ЛЧ по сезонам

Сезон Результат Матчи
1995/96 1/4 финала Реал — Ювентус — 1:2 (1:0, 0:2)
1997/98 Победа Реал — Ювентус — 1:0
1998/99 1/4 финала Реал — Динамо — 1:3 (1:1, 0:2)
1999/00 Победа Реал — Валенсия — 3:0
2000/01 Полуфинал Реал — Бавария — 1:3 (0:1, 1:2)
2001/02 Победа Реал — Байер — 2:1
2002/03 Полуфинал Реал — Ювентус — 3:4 (2:1, 1:3)
2003/04 1/4 финала Реал — Монако — 5:5 (4:2, 1:3)
2004/05 1/8 финала Реал — Ювентус — 1:2 (1:0, 0:2, в доп. время)
2005/06 1/8 финала Реал — Арсенал — 0:1 (0:1, 0:0)
2006/07 1/8 финала Реал — Бавария — 4:4 (3:2, 1:2)
2007/08 1/8 финала Рома — Реал — 4:2 (2:1, 2:1)
2008/09 1/8 финала Реал — Ливерпуль — 0:5 (0:1, 0:4)
2009/10 1/8 финала Лион — Реал — 2:1 (1:1, 1:0)
2010/11 Полуфинал Реал — Барселона — 1:3 (0:2, 1:1)
2011/12 Полуфинал Бавария — Реал — 3:3 (2:1, 1:2, пен. 3:1)
2012/13 Полуфинал Боруссия Д — Реал — 4:3 (4:1, 0:2)
2013/14 Победа Реал — Атлетико — 4:1 (в доп. время)
2014/15 Полуфинал Ювентус — Реал — 3:2 (2:1, 1:1)
2015/16 Победа Реал — Атлетико — 1:1 (пен. 5:3)
2016/17 Победа Реал — Ювентус — 4:1
2017/18 Победа Реал — Ливерпуль — 3:1
2018/19 1/8 финала Аякс — Реал — 5:3 (1:2, 4:1)

«Позор, уничтожение, конец эпохи и беда». СМИ мира — о влете Реала Аяксу в Лиге чемпионов

В 1/8 финала Лиги Европы киевское Динамо 7-го и 14 марта встретится с Челси. На Ваш взгляд, сумеет ли украинская команда пробиться в четвертьфинал турнира?