Олимпиакос – Динамо. Как это было: несчастный случай в Салониках и похвала от Бэкингема

Киевским динамовцам во второй раз в своей еврокубковой биографии предстоит встретиться с греческим Олимпиакосом. Первое свидание с самым популярным и титулованным клубом Эллады состоялось осенью 1975 года
олимпиакос

Фото olympiacos.org

В тот континентальный сезон бело-синие вступали в качестве непререкаемого лидера советского футбола, обладателя Кубка кубков и будущего победителя Баварии в матчах за Суперкубок УЕФА. Динамовская слава ширилась Европой, новаторские методы Лобановского становились предметом тщательного изучения, а игра ведущих исполнителей вызывала восхищение у признанных экспертов Старого Света. Неслучайно лидер атак команды Олег Блохин по итогам года стал обладателем Золотого мяча.

Никос Гуландрис – лучший президент в истории Олимпиакоса

В сентябре киевлянам предстояло в четвертый раз стартовать в Кубке чемпионов. И первым его соперником на пути к новым свершениям стал Олимпиакос -- 20-кратный на то время победитель первенств Греции и 16-кратный обладатель Кубка страны из портового Пирея, входящего в агломерацию Больших Афин -- столицы Эллады. Олимпийцы из Пирея были обладателями золотых медалей и в последние три сезона, в чем немалая заслуга принадлежала их наставнику Лакису Петропулосу, которому удалось подобрать великолепный состав исполнителей. Другой не менее важной фигурой в структуре клуба был его президент Никос Гуландрис – крупный судовладелец, не жалевший для своего детища ни средств, ни души. А впоследствии названный лучшим руководителем красно-белых в их истории. Именно в эти годы пирейцы установили национальные рекорды: в чемпионате-1972/73 пропустили всего 13 мячей в 34-х матчах, а в следующем при таком же количестве игр забили в ворота соперников 102 гола, добившись потрясающей разницы в +88!

Соперник разработал тактику, к которой трудно приспособиться

Правда, на европейской арене команда не блистала. Хоть и состояла сплошь из сборников, коими являлись вратарь Келесидис, защитники Ангелис, Сиокос и Кирастас, игроки середины поля Глезос и Синетопулос, нападающие Деликарис и Критикопулос. Игроками своей национальной команды являлись и оба уругвайских легионера -- Хулио Лосада и Мильтон Вьера. В сборную в последнее межсезонье получил приглашение и Петропулос. Серьезные проблемы со здоровьем обнаружились у Гуландриса. Так что новому наставнику олимпийцев, известному английскому пилигриму Вику Бэкингему, в свое время поработавшему в Аяксе и Барселоне, начинать в новом клубе пришлось под грузом определенных проблем. «На долю Олимпиакоса выпало тяжелое испытание, -- заявил уроженец Гринвича, узнав об итогах жеребьевки. -- Противник очень силен, добился международного признания, разработал особую тактику, к которой трудно приспособиться. А самое сложное – полное неведение, когда произойдет взрыв игровой активности футболистов Динамо».

Бросались так, что заставили усомниться в родине гладиаторов

И чтобы поближе познакомиться с киевлянами, отправился в Мюнхен на первый матч Суперкубка, состоявшийся в баварской столице 9 сентября. Подопечные Валерия Лобановского одержали победу (1:0), а Блохин забил в ворота Майера незабываемый гол. Бэкингем был впечатлен. «Шансов у нас очень мало, -- заявил он по возвращении в Пирей. -- Разве что моим парням удастся лишить игроков соперника мяча и не позволить им готовить и проводить разящие атаки. Но для этого надо действовать активно, резво, резко». «Они бросались на мяч и соперника так, что заставили усомниться, действительно ли родиной гладиаторов был Древний Рим», -- написала на следующий после матча день одна из местных газет. Однако номер не прошел. Динамовцы быстро разобрались, что к чему, и, в свою очередь, завладев мячом, подолгу катали его на своей половине поля, вынуждая эллинов суетиться, делать хаотичные передвижения, захлебываться от собственного энтузиазма. А затем следовала длинная передача вперед на Блохина или на подключавшегося к атакам Колотова, и у ворот Келесидиса тут же возникала опасность.

На громыхавшем петардами Тубасе было шумно и беспокойно

К слову, состоявшийся 17 сентября домашний поединок с киевлянами Олимпиакос проводил не в Пирее на родном для себя Караискакосе, а в расположенных в 300-х километрах Салониках. Клубная арена была дисквалифицирована за прегрешения экспансивных болельщиков красно-белых в матче минувшего розыгрыша с Селтиком. Шумно и беспокойно было и на Тубасе, то и дело громыхавшем петардами. К тому же с утра над Салониками разрядился ливень, который несколько успокоился к началу встречи, но во втором тайме пустился с новой силой. Впрочем, и с этой проблемой бело-синие справились, пустив в ход дальнюю артиллерию. Правда, ударам не хватало точности. Зато точен был капитан киевлян Виктор Колотов, на 27-й минуте головой замкнувший навес Блохина после того, как Евгений Рудаков от собственных ворот выбил мяч далеко вперед. А вскоре, и еще раз уколом головой, Колотов поразил цель после подачи Веремеевым углового.

Фактор случайности может перечеркнуть класс соперника

Перевес в два мяча несколько успокоил динамовцев, которые до перерыва позволили хозяевам один гол отквитать. А во втором тайме, когда игра вспыхнула с новым запалом, в дело вмешался несчастный случай, как его окрестили обозреватели. На 63-й минуте греки получили право на штрафной. Только что вышедший на замену Айдиниу хлестко пробил в сторону ворот Рудакова. Наш голкипер видел направление удара, уже готовился отразить его, но набухший от дождя мяч, скользнув по пальцам, юркнул в сетку. Ничейный результат (2:2), похоже, устроил обе стороны. Эллины были довольны, что не проиграли. А киевляне на своем поле две недели спустя надеялись на полновесную победу. Однако Вик Бэкингем сдаваться не собирался. «Нам вполне по силам переиграть Динамо в гостях, -- заявил он по прилете в украинскую столицу. -- Возможно, это звучит слишком многообещающе, но я всегда считал, что футбол – игра иррациональная. Фактор случайности может перечеркнуть класс даже самой сильной команды».

У Буряка игра не пошла -- он нервничал и много ошибался

Но не только на волю случая уповал седовласый британец. С первых же минут киевского поединка оба форварда пирейцев, Критикопулос и Деликарис, расположились на половине поля динамовцев и стали терзать оборону хозяев, а при случае небезопасно тревожить Рудакова. Остальные игроки Олимпиакоса полностью сосредоточились на обороне собственных тылов, при этом действовали настолько грамотно и самоотверженно, что при всем обилии моментов мяч в течение целого тайма так и не нашел лазейку к цели. Возможно, сказалось отсутствие травмировавшегося Колотова, который в последнее время играл важную роль в атакующих построениях команды. У заменившего его 22-летнего Буряка игра не пошла -- он много ошибался, нервничал и опять ошибался. К тому же не полностью здоровыми вышли на поле Онищенко и Матвиенко. Как бы там ни было, а после перерыва греки и вовсе осмелели. Даже пропущенный на 66-й минуте гол не сбавил их энтузиазма. Они полностью зажали киевлян на их половине поля и устроили такую феерию, что не раз могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Спасибо Рудакову, что не подвел.

Бэкингему не в чем было упрекнуть своих подопечных

Гол же стал плодом коллективных усилий. Блохин на правом фланге собрал вокруг себя трех визави, а затем неожиданно перевел мяч на противоположный край на Конькова. Тот увидел набегающего Онищенко, переадресовал снаряд под удар, и бесподобно действовавший доселе Келесидис был бессилен (1:0). «Вы даже не представляете, насколько хороша ваша команда, -- рассыпался в комплиментах Вик Бэкингем. -- Мне не в чем упрекнуть своих подопечных -- они сделали все, что смогли. Но выиграть у такого Динамо -- выше наших сил». В следующем раунде бело-синие без проблем разобрались с исландским Акранесом (3:0 и 2:0), а уже по весне 1976 года в четвертьфинале только в дополнительное время в ответном поединке уступили французскому Сент-Этьену (2:0 и 0:3). Максим ТРЕТЬЯК Протокол Кубок чемпионов – 1975/76. 1/16 финала ОЛИМПИАКОС (Пирей, Греция) -- ДИНАМО (Киев) -- 2:2 17.09.1975. Салоники. Стадион Тубас. 35 513 зрителей. Арбитр -- В.Эшвайлер (ФРГ). Олимпиакос: Келесидис, Ангелис, Гайтадзис, Сиокос, Кирастас, Вьера, Глезос, Пампулис, Критикопулос, Деликарис, Синетопулос (Айдиниу, 62). Тренер -- В.Бэкингем. Динамо: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, Кочубинский, Колотов (к), Веремеев, Блохин. Тренер -- В.Лобановский. Голы: 0:1 Колотов (27), 0:2 Колотов (30), 1:2 Критикопулос (35), 2:2 Айдиниу (63). Предупреждены: Глезос, Вьера -- Веремеев, Блохин, Рудаков. ДИНАМО (Киев) -- ОЛИМПИАКОС (Пирей, Греция) -- 1:0 01.10.1975. Киев. Центральный стадион. 67 734 зрителя. Арбитр -- А.Матиас (Австрия). Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко (Зуев, 69), Фоменко (к), Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Дамин, 86), Буряк, Веремеев, Блохин. Тренер -- В.Лобановский. Олимпиакос: Келесидис, Ангелис, Гайтадзис, Сиокос, Кирастас, Вьера, Глезос, Айдиниу, Критикопулос, Деликарис, Синетопулос (Караватис, 55). Тренер -- В.Бэкингем. Гол: 1:0 Онищенко (66). Предупрежден: Глезос. Кадар путает все карты. Состав Динамо на матч против Олимпиакоса

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино