Динамо на характере увозит из Астаны три очка и путевку в плей-офф Лиги Европы!

29.11.2018 18:43
Вице-чемпионы Украины минимально обыграли казахстанскую команду в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы

Для Александра Хацкевича хорошей новостью перед матчем стало возвращение в строй Бурды. С другой стороны, команде не могли помочь Беседин, Пиварич и Буяльский. По сравнению с поединком чемпионата против Александрии у киевлян было два изменения — в старте вышли Бурда и Че Че. Дуэль Динамо и Астаны на НСК Олимпийском завершилась ничьей 2:2. Сегодня обоих соперников также устраивала мировая, в случае которой они бы практически гарантировали себе попадание в плей-офф. В пользу бело-синих говорило отсутствие игровой практики у казахов, так как местный чемпионат завершился две с половиной недели назад. Хозяева «запороли» уйму моментов Тем не менее, в начале встречи украинцы были прижаты к своей штрафной и чудом не пропустили. На седьмой минуте Алмейда не смог добить мяч в пустые ворота после того, как Бойко прервал прострел. Позже Томасов ворвался в штрафную киевлян, катнул мяч в центр, а после удара набежавшего Зайнутдинова спас Бурда, который стоял на «ленточке». Вторым темпом пытался забить все тот же Томасов, но не попал в створ. Ближе к середине первого тайма Динамо отвело игру от своих ворот, стало чаще проводить атаки. Хозяева перешли на тактику дальних ударов, но все они летели в «молоко». А киевлянам удалось реализовать свой первый же момент — на 29-й минуте Че Че отдал на Цыганкова, Виктор пяткой продлил в штрафную на Вербича, а словенец красиво покатил мяч в угол из-под опекуна. После этого особых шансов у гостей не было, тогда как горожане должны были сравнивать счет. На 41-й минуте Муртазаев остался один на дальней штанге после флангового навеса, но не смог попасть по мячу. Похоже, именно отсутствие игровой практики сыграло в полузащитником злую шутку. Второй тайм без моментов у Динамо После перерыва инициативой продолжали тотально владеть астанинцы. Привычно активничал Томасов, который несколько раз заставил вступать в игру Бойко, свои попытки забить издали имели Муртазаев и Рукавина. Киевляне изредка доходили до чужих владения и чаще всего дальше прострела дело не доходило. Ближе к концу поединка Астана прибавила, но и здесь бело-синим сопутствовала Фортуна. Так, на 74-й минуте выше ворот головой пробил Муртазаев, затем едва не попал в «девятку» со штрафного Томасов. На 80-й случился шикарный удар от Рукавины, но мяч опустился на перекладину, а с добивания казахи пробили выше. В концовке Хацкевич усилил центр поля и сменил уставших Вербича и Цыганкова. В итоге динамовцы выдержали финальный штурм и удержали победный счет. Добыв три очка, украинцы обеспечили себе участие в 1/16 финала Лиги Европы. Лига Европы. 5 тур Астана — Динамо — 0:1 (0:1) Гол: Вербич (29, Цыганков). Астана: Эрич — Рукавина, Постников, Аничич, Зайнутдинов — Томасов, Маевский, Кляйнхайслер, Муртазаев (Шомко, 75) — Кабананга (Янга, 62), Алмейда (Мужиков, 58). Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Кадар, Миколенко — Че Че, Шепелев — Цыганков (Морозюк, 83), Шапаренко (Гармаш, 64), Сидклей — Вербич (Сидорчук, 76). Предупреждения: Постников, Кляйнхайслер — Че Че, Гармаш. Турнирная таблица