Вдогонку разгрому в Манчестере. Главные кошмары для Шахтера в Лиге чемпионов (видео)

Вспоминаем самые удручающие поражения донецкого Шахтера в главном еврокубке

Вчера в четвертом туре групповой стадии Лиги чемпионов горняки получили полную кошелку в Манчестере. Горожане победили со счетом 6:0, в составе команды Пепа Гвардиолы хет-трик оформил Габриэл Жезус, также отличились Давид Сильва, Рахим Стерлинг и Рияд Марез. Англичане нанесли Шахтеру второе крупнейшее поражение за всю историю его выступления в главном еврокубке. https://www.youtube.com/watch?v=XdNDX7BymvM Горожанам не хватило одного гола до «рекорда» Баварии. Мюнхенцы нанесли Шахтеру крупнейшее поражение в Лиге чемпионов в 2015 году. В первом матче 1/8 финала донетчане отстояли нулевую ничью, но на Альянц Арене были уничтожены. Начало разгрому положило удаление Александра Кучера на третьей минуте и последующий пенальти, который реализовал Томас Мюллер. Позже немец оформил дубль, также забивали Жером Боатенг, Франк Рибери, Хольгер Бадштубер, Роберт Левандовский и Марио Гетце. https://www.youtube.com/watch?v=CRNaVCg6u2c Неудачное турне европейскими аренами Несколько раз горняки проигрывали со счетом 1:5. Впервые это случилось в групповом этапе ЛЧ-2000/01 на Стадио Олимпико. Матч с Лацио складывался для гостей неплохо — «в раздевалку» забил Андрей Воробей. Но вскоре после перерыва счет сравнял Клаудио Лопес, после чего горняки поплыли. Позже забивали Джузеппе Фавалли и Хуан Себастьян Верон, а под конец встречи Лопес сделал хет-трик. https://www.youtube.com/watch?v=EG6ZdW5Q31k Парадоксально, но в своем лучшем сезоне в Лиге чемпионов Шахтер дважды проиграл разгромно. Сначала в групповом этапе на Эмирейтс полный звезд Арсенал поиздевался над защитой оранжево-черных. В первом тайме забивали Алекс Сонг и Самир Насри, а во втором отличились Сеск Фабрегас, Джек Уилшир и Маруан Шамах. В составе Шахтера единственный мяч оформил экс-канонир Эдуардо. https://www.dailymotion.com/video/xh4ix0 Несмотря на влет в Лондоне, донетчане заняли первое место в группе, а затем впервые в истории дошли до 1/4 финала. Но на столь поздней стадии шансов украинцам не оставила Барселона, победившая на Камп Ноу 5:1. В той игре торжествовала полузащита каталонцев, а забивали Андрес Иньеста, Дани Алвес, Жерар Пике, Сейду Кейта и Хави. «Гол престижа» за Шахтер оформил Ярослав Ракицкий. https://www.dailymotion.com/video/xib4fc Милан постарался больше всех Всего же в Лиге чемпионов горняки 17 раз проигрывали разгромно. Четырежды Кротов «выносили» со счетом 0:4, однажды они уступили 1:4, еще семь раз матч завершался с результатом 0:3. В 14-ти случаях украинцы попадали на апсет в групповом этапе, трижды — в плей-офф. На своем поле Шахтер четырежды проигрывал с крупным счетом, но всегда с разницей в три мяча. Чаще всего громил горняков Милан — трижды. По два раза огорчали оранжево-черных МанСити, Лацио и Барселона. Представители Серии А оформили семь из 17-ти крупных побед в нашем списке, команды Бундеслиги, АПЛ и Ла Лиги — по три, Лиги 1 — одну.