Потрепали нервы, но нашли резервы. Премьера Андрея Шевченко в Италии: как это было

11.10.2018 07:00
Категории: Новини Топ
Свой первый матч в Италии в качестве футболиста наставник сборной Украины Андрей Шевченко тоже сыграл вничью…
Шевченко

Фото Павла Кубанова

Такие контрольные матчи бывают редко. Когда резервный арбитр показал табло с компенсированным временем ко второму тайму, меня не покидало чувство какого-то сожаления — с большим удовольствием посмотрел бы еще за хорошим футболом, который команды демонстрировали на высоких скоростях. Не так часто сборной Украины удается показывать достойную игру в таких странах, а тут был такой случай, что даже самые отъявленные злопыхатели не скажут, что противник не хотел победить. Еще как хотел! В девяти последних поединках итальянцы выигрывали только один раз, и в Генуе они, подгоняемые трибунами, оставили на поле все свои силы, но снова его покинули под аккомпанемент недовольного шума болельщиков.

Сборники из 13-ти клубов Серии А

Сборная Италии, конечно, сейчас не та, но с приходом на тренерский мостик Роберто Манчини она перестраивается. Вернет ли былую мощь, пока непонятно, но ее уже точно вернула Серия А. Как результат — в национальную команду на этот раз вызвали представителей 13-ти итальянских клубов. В высшем дивизионе чемпионата Украины выступает всего 12 коллективов, а в сборную в последнее время привлекают игроков из Шахтера, Динамо и Зари. Хорошо, что с каждым годом у нас становится все больше легионеров — в противном случае, было бы совсем грустно. Италия — Украина — 1:1. Отчет о матче Невеселые мысли навевала перед игрой и общая статистика встреч с итальянцами. Вот уж действительно — не было у нас за 26 лет более неудобного соперника. Даже при хорошей игре в ¼ финала чемпионата мира мы умудрились проиграть ему со счетом 0:3. Тогда у сборной Украины была уникальная по своему духу команда, в которой роль первой скрипки играл Андрей Шевченко. В среду вечером он впервые вышел на поле в не чужой для него Италии в новом качестве, и болельщики далеко не родных генуэзских клубов провожали его в раздевалку аплодисментами.

По качеству игры сборная Украины лишь немногим уступила своему сопернику, но самое главное — она не проиграла в скорости атакующих действий

В Генуе, кстати, Шева, как футболист, играл четыре раза и записал в свой актив четыре результативных действия. Но, вот, незадача: в семи матчах за всю историю сине-желтые только дважды забивали голы в ворота Скуадры Адзурры и лишь один раз сыграли вничью. Впрочем, мне кажется, что мы никогда еще не выходили на такие игры с такой уверенностью в собственных силах — сборная Украины за последние годы существенно поменяла свой облик, но лишь встречи с такими соперниками могут дать ответ на вопрос, к лицу ли нам такой современный стиль. Да и противников этих, кстати, нужно искать почаще. Тяжело вспомнить, когда мы в последний раз проводили спарринг с командой из первой двадцатки рейтинга ФИФА, а со сборной элитного уровня (или, если хотите, с победителем крупного международного форума) встречались в контрольных играх аж семь лет назад. Перед Евро-2012, когда матчем с немцами открывали НСК Олимпийский.

Мощный прессинг Италии

Стадион в Генуе, кстати, с виду простой, как и большинство итальянских, но внутри — чисто футбольный. Там когда-то забивал голы бывший наставник сборной Украины Алексей Михайличенко, но идолом местных болельщиков в те годы все равно был Роберто Манчини. С тех пор, конечно, много воды утекло, и сам итальянский футбол поменялся. Скажи нынешнему тренеру сборной Италии во время его игровой карьеры, что Скуадра Адзурра будет владеть мячом свыше 60% времени и делать под две сотни коротких передач, он бы ни за что не поверил. Но сейчас итальянцы играют именно так и при всем при этом применяют невероятный прессинг. Пресс-конференция Андрея Шевченко После матча футболисты нашей сборной признались, что такую игру они ожидали, но справиться с ней долгое время никак не могли. На первых минутах хозяева поля были не так страшны, когда владели мячом — они были попросту беспощадны, когда теряли его! За первый тайм итальянцы совершили на чужой половине поля восемь отборов мяча, выполнили 10 перехватов и 20 подборов. Надо ли удивляться, что у украинцев было при таком прессинге 16 (!) потерь мяча на своей половине поля? Хотя…

Фото Павла Кубанова

Сказать, что мы стушевались, нельзя. Стушевались — это когда ты просто выбиваешь мяч вперед, а длинных передач у нас было не так уж и много. Подопечные Андрея Шевченко уже давно выходят из обороны с помощью короткого и среднего паса, и итальянский прессинг никак не повлиял на общую стратегию их игры. Голкипер нашей команды Андрей Пятов и не думал бить мяч в расчете на борьбу наших атакующих исполнителей — он ошибался, но все время искал партнеров, находящихся недалеко от него (приятный сюрприз первого тайма — игра Александра Зинченко на позиции Тараса Степаненко). На них висели соперники, но они тоже не парились. Теряли мяч, но хотели доставить его в атаку каким-то осмысленным образом. Отсюда — столько потерь, и самое поразительное, что главный тренер ни разу не упрекнул своих подопечных в такой рисковой игре. Хотя запросто мог бы дать команду сыграть попроще — и 90% отечественных специалистов его поддержали.

Продавал себя — чуть не продал Пятова

Такой клич не мешало бы, конечно, бросить Евгению Коноплянке. Вот уж кто сыграл самый неоднозначный матч. По общей эффективности своих действий, оценке InStat, он стал лучшим футболистом в составе сборной Украины, но при этом совершил больше всего потерь и каждую вторую из них — на своей половине поля. Поразительно, но полузащитник Шальке вступал в отбор мяча в два раза чаще, чем некоторые центральные полузащитники, но, забирав его, тут же дарил противнику. Запорол Коноплянка и несколько потенциально опасных контратак в дебюте игры. Бежал вперед, делал по 10 касаний мяча, игнорировал партнеров и не доводил дело ни до удара, ни до нацеленной передачи в опасную зону. В перерыве ему, видимо, указали на ряд ошибок, и во втором тайме мы увидели уже настоящего лидера сборной Украины. Пресс-конференция Роберто Манчини Провалил стартовый отрезок поединка и полузащитник Шахтера Марлос. Да так, что даже на своей половине поля отдавал поперечные неточные передачи. Пока осваивался и приходил в себя, один итальянский коллега в шутку спросил: «Марлос себя продает?» Мы тут же ответили, что в первом тайме наши ребята продают… Андрея Пятова. Вот уж у кого было много работы в стартовый отрезок игры! В первые 15 минут итальянцы нанесли четыре удара по нашим воротам, выполнили семь стандартов (к коротким розыгрышам угловых украинцы поначалу были почему-то вообще не готовы), а у нас во всех этих компонентах оказались сплошные нули.

Восемь офсайдов для итальянцев

С горем пополам — стартовый натиск отбили, и тут пошла типичная итальянская классика. Мы брали мяч под контроль, хозяева искали контратаки, открывались за спины нашим защитникам, но оборона украинцев, пропустив, к сожалению, несколько проникающих передач между линиями, действовала очень компактно и довольно синхронно. Достаточно сказать, что подопечные Роберто Манчини за весь матч восемь раз оказались в офсайде, а когда пытались выскочить один на один с Андреем Пятовым, тот здорово выполнял роль либеро. У итальянцев было 22 острые передачи — это много. Но вся фишка в том, что их точность составила лишь 41%, а в этом тоже заслуга защитников. 21 удар по воротам — цифра, безусловно, для всех устрашающая (худший матч при Андрее Шевченко в этом плане был в Турции — там соперник произвел 15 выстрелов), но позитив, при желании, можно найти в том, что девять из этих ударов героическим образом заблокировали наши защитники.  

Усредненные позиции игроков сборных Италии и Украины

Несмотря на подавляющее преимущество итальянцев в контроле мяча, наши футболисты не садились низко к своим воротам и старались играть компактно

Ближе к перерыву разыгрался Марлос, и эффективность атак правым флангом превзошла КПД на противоположной бровке сразу в полтора раза. Но героем первого тайма, конечно же, стал наш вратарь, отразивший пять непростых ударов и обезвредивший немало стандартов. Кто бы мог подумать в перерыве матча, что в стартовые 15 минут после отдыха, когда наши футболисты будут владеть мячом 21% времени, но отдадут при этом несколько передач пятками, он запустит этот нелепый мяч….

Ключевой выход Степаненко

Было время и первый пропущенный гол, по сути, в любой игре и на любом уровне выглядел для сборной Украины, как приговор, но вот уже третий раз подряд у сине-желтых получается отыграться. Ключевым стал выход на поле Тараса Степаненко, который сразу начал охоту за голеностопами соперников. Сфолил пару раз, но отодвинул игру от своих ворот. На 62-й минуте болельщики, которые не особо следят за какими-то игровыми нюансами, вспомнили о присутствии на поле Романа Яремчука. Нападающий бельгийского Гента протаранил оборону итальянцев по правому краю, мощно пробил по воротам, и здоровенный Джанлуиджи Доннарумма перевел мяч на угловой. К флажку подошел Евгений Коноплянка, и мне в очередной раз показалось, что тренеры нашей сборной немного переоценивают его возможности при выполнении стандартных положений, но буквально в последний момент вспомнился угловой вингера в последней игре Лиги чемпионов и на душе сразу стало полегче…

«Вам бы такого форварда…»

За все время работы Андрея Шевченко в сборной Украины это был 104-й угловой в исполнении его подопечных — и первый раз он привел к взятию ворот! Надо сказать, что наши тренеры немного пересмотрели свои взгляды на розыгрыши домашних заготовок. Теперь у нас на ближнюю штангу бежит Александр Караваев — в Заре он в подобной роли часто бывает полезен. Теперь на подборе находится Руслан Малиновский, но он выполняет ложную функцию и неожиданно вбегает в свободную зону. Стандарты теперь вообще стали непредсказуемыми, ведь когда на 71-й минуте Коноплянка заработал штрафной в удобной для себя точке, никто даже не сомневался, что он сам его и пробьет. Но мяч между ушей вратарю послал Малиновский (в целом, мог бы сыграть и активнее, а выполнил за игру всего 55 ТТД), и я сразу подумал — вот это команда. В ней даже самые отъявленные индивидуалисты могут поставить интересы коллектива выше своих амбиций!
В последних 10-ти матчах без Андрея Ярмоленко, а это все были контрольные поединки, сборная Украины одержала лишь четыре победы при двух ничьих и четырех поражениях.
Потом было добивание Тараса Степаненко, сэйв Доннаруммы и неточный удар Романа Яремчука. Проход Ивана Петряка и бильярдный выстрел Виктора Цыганкова — чуть мимо цели. Было еще несколько контратак и семь ударов у сборной Италии в последние 15 минут поединка. Но в том-то и дело, что все они пришлись мимо цели, потому что правильно действовали наши защитники. Финальный свисток арбитра застал с мячом нашу команду, которая, ошибаясь, хотела в этот вечер играть и никого не боялась.

Статистика единоборств в динамике матча

Сборная Украины не уступила сопернику в очень важном компоненте

Таким же бесстрашным и уверенным в своих силах был в свое время нападающий Андрей Шевченко. После вчерашнего матча один из моих итальянских коллег так прямо и заявил: вам бы такого форварда — и вы бы удивили не только Италию. Но нам нужен такой тренер. Бесстрашный и уверенный в своих силах. Свой первый матч в качестве футболиста в этой стране он тоже сыграл вничью (в 1998 году в Турине, против Ювентуса — 1:1), но потом стал здесь легендарной личностью. Станет ли Шева таким же успешным тренером, пока непонятно, но его команда, даже пропуская 21 удар по своим воротам, вызывает симпатии. Жаль, что в Италии об этом говорят чаще, чем в Украине. Но это, думаю, дело времени. Евгений ГРЕСЬ из Генуи

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Италия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Малиновский Руслан (30%, проголосовало: 1 350)
  • Пятов Андрей (20%, проголосовало: 926)
  • Коноплянка Евгений (9%, проголосовало: 423)
  • Марлос (9%, проголосовало: 414)
  • Бурда Никита (8%, проголосовало: 359)
  • Цыганков Виктор (6%, проголосовало: 270)
  • Зинченко Александр (5%, проголосовало: 234)
  • Матвиенко Николай (3%, проголосовало: 132)
  • Караваев Александр (3%, проголосовало: 124)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 101)
  • Ракицкий Ярослав (1%, проголосовало: 56)
  • Петряк Иван (1%, проголосовало: 56)
  • Яремчук Роман (1%, проголосовало: 49)
  • Сидорчук Сергей (1%, проголосовало: 39)
  • Кравец Артем (0%, проголосовало: 22)
  • Бутко Богдан (0%, проголосовало: 16)
  • Кривцов Сергей (0%, проголосовало: 4)

Всего голосов: 2 169

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино