Игрок сборной Украины принес Заре победу в стартовом матче Премьер-лиги

22.07.2018 14:57
Подопечные Юрия Вернидуба добыли минимальную победу над Мариуполем в первом туре УПЛ

fcmariupol.com

Новый розыгрыш чемпионата Украины начался со схватки четвертой и пятой команд предыдущего сезона. Заря потеряла нескольких основных игроков во время летнего антракта. Потому сегодня Юрий Вернидуб задействовал многих новичков. У Александра Бабича было меньше перестановок по сравнению с предыдущим сезоном. Луганчане владели иницициативой на старте поединка, выделялся Гордиенко, нанесший несколько ударов. Однако на девятой минуте Каменюка завалил выбегавшего один на один Мишнева в своей штрафной, после чего арбитр назначил пенальти. Чурко не без труда переиграл Махарадзе с «точки» — 1:0. Через десяток минут Заря вновь завладела инициативой. Опасно с острого угла пробивал Караваев, на 39-й супершанс упустил Харатин — мяч разминулся с дальней штангой. Под конец первого тайма в створ головой попал Кочергин. Караваев и Гордиенко — герои матча Подопечные Вернидуба вышли заряженными на вторую половину встречи. На 50-й минуте Караваев нашел навесом в штрафной соперников Гордиенко и Артем эффектно забил головой. Вообще, хавбек луганчан сегодня был одним из лучших на поле. Под конец поединка Заря наращивала темп, хороший шанс упустил вышедший на замену Рафаэль Силва. А на 85-й минуте Мариуполь сам подарил оппонентам победный гол. Быков неудачно скинул мяч на Худжамова, которого опередил Караваев. В результате игрок сборной Украины записал в свой актив гол и пас. Таким образом, Заря начинает новый сезон с победы и может продолжать наигрывать состав. А вот Мариуполю срочно необходимо прийти в себя, так как впереди матчи Лиги Европы. Заря — Мариуполь — 2:1 (0:1) Голы: Гордиенко (50, Караваев), Караваев (85) — Чурко (9, пенальти). Заря: Махарадзе — Каменюка, Сваток, Вернидуб, Чеберко — Гордиенко, Харатин (Силас, 68) — Караваев, Кочергин (Арвеладзе, 86), Хомченовский (Рафаэль Силва, 68) — Громов. Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев (Полегенько, 46), Белый, Яворский, Быков, Демири — Чурко (Горбунов, 70), Пихаленок (Чоботенко, 80), Мишнев, Тищенко — Фомин. Предупреждения: Каменюка, Харатин — Мишнев, Тищенко, Быков.