Легионеры без еврокубков. Непростые времена для Евгения Шахова

26.08.2017 10:28
Почему нынешним летом полузащитник сборной Украины Евгений Шахов не показывает того футбола, который показывал в прошлом сезоне…

Фото paokfc.gr

В минувший четверг полузащитник сборной Украины Евгений Шахов впервые в текущем сезоне провел на поле все 90 минут, но его команде это не помогло. Греческий ПАОК, имея после первого поединка фору в два забитых мяча, прекратил выступления в Лиге Европы, уступив там место скромному шведскому Эстерсунду. Силу этой команды сможет на себе испытать Заря, но сейчас дело не в этом…

Греческие эмоции

Со стороны судить сложно, но в Салониках, похоже, допустили ошибку руководители клуба. Возможно, со временем ПАОК сделает два шага вперед, но пока клуб явно сдает позиции. В прошлом сезоне он впервые после длительного перерыва выиграл хоть какой-то трофей, но буквально на ленточке уступил в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Было принято решение сменить главного тренера, однако новый наставник, сербский специалист Александар Станоевич, проработал недолго. Прошел в третьей квалификации ЛЕ наш Олимпик и… был отправлен в отставку.

Полный провал сына Луческу

В плей-офф раунде еврокубка командой руководил уже другой тренер — румын Разван Луческу. Противостояние со шведским Эстерсундом завершилось полным провалом, к тому же в первом туре чемпионата Греции ПАОК не смог обыграть Левадиакос — одного из аутсайдеров минувшего первенства. Состав команды стабильностью в этих поединках не отличался, и это влияло на игровую практику украинского полузащитника Евгения Шахова. Новый тренер, к слову, быстро нашел причины поражения и посетовал на физическую готовность команды. Правильно сделал —  сборы ведь проводил не он…  

Шахов мало бьет по воротам

Хавбек сборной Украины выходил на поле во всех пяти матчах текущего сезона, но в общей сложности сыграл всего 259 минут. В минувший четверг, как мы уже отметили, Шахов впервые провел матч от звонка до звонка. Каши не портил, но особо и не блистал. Мог, кстати, спасти дуэль со шведами, но в компенсированное арбитром время пробил после подачи штрафного прямо в голкипера. Евгений хорошо поработал на оборону (семь отборов), однако у него было мало острых передач и обводок. Надо сказать, что в текущем сезоне у Шахова игра, в общем-то, не идет. Голов и результативных передач нет. Статистика ударов — в среднем 0,7 за игру, статистика острых передач — в среднем 2,1 за игру. В прошлом сезоне было намного лучше.

Картина — печальная

Весной ПАОК, к слову, играл в плей-офф Лиги Европы. Там же выступали Генк Руслана Малиновского и Шальке Евгения Коноплянки, а нынешней осенью в еврокубках будут задействованы только три наших легионера, которые вызваны в сборную на сентябрьские матчи. Руслан Ротань и Эдуард Соболь — наверняка, Александр Зинченко — чисто теоретически. Негусто, если учесть, что в Шахтере в основе, скорее всего, будут выходить от силы четверо украинцев… Евгений ГРЕСЬ

Андрей Воронин: «Кушал раков и вкуснее, но одесские роднее...»

Лента новостей

Українські інтернет казино