Лига Европы: шесть украинских клубов прошли во второй раунд

07.07.2017 14:00
В ответных матчах первого раунда квалификации Лиги Европы сыграли 15 украинцев Определились победители и неудачники первого квалификационного раунда Лиги Европы, в котором принимало 15 украинских футболистов. Больше половины из них сыграют и во втором этапе квалификации — их клубы справились с поставленной задачей.

Перестрелка в Сараево

Тяжелее всего дался выход в следующий раунд Заре (Бельцы). После победы дома со счетом 2:1 молдавский клуб проигрывал в Сараево одноименному боснийскому клубу — 0:2. На 60-й минуте важный гол забил украинец Сергей Загинайлов. Больше голов в основное и дополнительное время не было, пришлось бить пенальти. Первым у Зари забил наш Андрей Слинкин, четвертый удар реализовал Загинайлов, пятым бил еще один украинец — Олег Ермак, но не сумел поставить точку. Но еще после двух ударов Заря все же выиграла — 6:5. Загинайлов и Ермак провели по 90 минут на поле, Слинкин вышел на 73-й. Ермак заработал еще и желтую карточку.

Тракай и Шишка дожали шотландцев

Без особых проблем прошел в следующий раунд польский Лех, который и в гостях выиграл у македонского Пелистера — 3:0. По сумме двух матчей счет 7:0. Владимир Костевич вновь провел 90 минут за клуб из Познани.
Владимир Костевич отыграл против Пелистера в ЛЕ два раза по 90 минут. Фото lechpoznan.pl

Весь матч отыграл Александр Нойок. Его минское Динамо в гостях повторно обыграло фарерский НСИ — 2:0 (первый матч — 2:1). Без замен провел поединок за хорватский Осиек и Дмитрий Лепа. Его команда разгромила Унио Эспортива из Андорры — 4:0 (по сумме двух матчей — 6:0). А литовский Тракай все же организовал сенсацию и выбил из розыгрыша шотландский Сент-Джонстон — 1:0 (после победы 2:1 в гостях). За победителей 90 минут сыграл Михаил Шишка, в запасе остался Тимофей Шеремета.

Украинское дерби в Белостоке

Сразу девять украинцев было задействовано в матче между польской Ягеллонией и грузинским Динамо из Батуми. Поединок проводила украинская бригада арбитров во главе с Юрием Можаровским. Ассистентами у него выступили Семен Шлончак и Андрей Скрипка, резервным рефери работал Ярослав Козык. Гости, которых возглавляет украинец Константин Фролов, заработали три желтые карточки, а с 75-й минуты играли вдесятером. Именно в это время Ягеллония и забила три мяча из четырех — 4:0. Первый матч в Батуми поляки выиграли скромно — 1:0. Ворота динамовцев защищал Анатолий Тимофеев, в нападении играл Ярослав Квасов. У победителей вышли Дмитрий Хомченовский и Тарас Романчук. Все провели на поле по 90 минут.

Шестеро прекратили выступления

Еще пять клубов (помимо батумского Динамо) с украинскими футболистами прекратили выступления в Лиге Европы. Казахстанский Ордабасы дома не смог отыграться с боснийским Широки Бриег — 0:0 (в гостях — 0:2). Кирилл Ковальчук был заменен на 83-й минуте. С разницей в один мяч уступил на своем поле литовский Атлантас казахстанскому Кайрату — 1:2. Но по сумме двух матчей счет разгромный — 1:8. Юрий Верещак был заменен на 68-й минуте. По 90 минут сыграли Максим Гавриленко (молдавская Дачия) и Евгений Павлов (венгерский Вашаш). Их клубы дома были биты соответственно македонской Шкендией (0:4, по сумме двух матчей — 0:7) и израильским Бейтаром (0:3, по сумме двух матчей — 3:7). В запасе армянского Пюника остался Валерий Восконян. Его команда повторно проиграла словацкому Словану из Братиславы. На этот раз в гостях — 0:5. Дома было 1:4. Матчи второго раунда отбора ЛЕ состоятся 13 и 20 июля. Жеребьевка третьего раунда (в нем примут участие Олимпик и Александрия) — 14 июля.

Украинский след в Лиге чемпионов

Засветился один украинский легионер и в первом раунде квалификации Лиги чемпионов. Дмитрий Ховбоша в первом поединке с Санта-Коломой из Андорры (1:0) остался в запасе, а в гостях отыграл 90 минут — 1:1. Матчи второго раунда отбора ЛЧ состоятся 11/12 и 18/19 июля. Жеребьевка третьего раунда (с него стартует Динамо) — 14 июля. Напомним, что финальный матч Лиги чемпионов сезона-2017/2018 состоится 26 мая в Киеве на Олимпийском. Лига Европы и украинский след: 15 футболистов, 4 гола