Несложное дерби на стадионе Динамо перед встречей с Динамо

15.04.2017 18:05
В матче с Олимпиком Шахтер одержал первую крупную победу этого года

До этого в двух матчах сезона Шахтер не мог обыграть Олимпик, а в этот раз начало разгрому положил Тайсон                                                                                      Фото shakhtar.com

После победы Динамо над Зарей горняки опережали киевлян на восемь очков. С учетом двух предстоящих поединков с набравшими ход киевлянами это могло гарантировать возобновление золотой интриги. Но только в случае потери очков подопечными Паулу Фонсеки в отчетном противостоянии с Олимпиком. Ничего невозможного в этом не было. По крайней мере, напомню, что в двух предыдущих поединках в этом чемпионате команды разошлись миром. Проблемой для горняков могла стать и ситуация с возможными дисквалификациями игроков перед матчем с Динамо. Тем не менее, в этот раз донецкое дерби, прошедшее на столичном стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского, интриги не таило. Уже на седьмой минуте горняки повели в счете. После фланговой передачи Срны Тайсон из пределов штрафной без видимого сопротивления оппонентов головой отправил мяч в ворота. 0:1. После этого горняки безраздельно властвовали на футбольном поле. По крайней мере, по их воротам до перерыва номинальные хозяева нанесли лишь один удар. В первом тайме не сильно усердствовали в этом компоненте и подопечные Фонсеки. После десятой минуты игры в их активе оказалось три удара по воротам Олимпика. Правда, один из них стал голевым — Марлос отдал классную передачу на ход Бернарду и тот легко оставил защитника в дураках. 0:2. После перерыва ситуация на поле не изменилась. На 58-й минуте Тайсон ассистировал Коваленко. Полузащитник сборной Украины, вернувший себе место в основе, забивал мяч в пустые ворота. 0:3. Спустя три минуты мяч в штрафной Олимпика попал в руку Гришко и Феррейра без проблем реализовал пенальти. 0:4.Это был десятый мяч аргентинца в нынешнем чемпионате. Нападающий Шахтера догнал лидировавшего  в споре бомбардиров динамовца Мораеса. Олимпик в итоге нанес за матч по воротам Шахтера четыре удара (ни одного в створ) и вовсе не напоминал команду, которая месяц назад не дала горнякам обыграть себя. Отмечу, что защитник Шахтера и сборной Украины Иван Ордец пропускал поединок из-за повреждения задней поверхности бедра.

Олимпик — Шахтер — 0:4

Шахтер (4—2—3—1): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Коваленко, Степаненко (Малышев, 65) — Марлос, Тайсон (Алан Патрик, 78), Бернард (Зубков, 71) — Феррейра.