Динамо сократило отрыв от Шахтера до восьми очков (видео)

14.04.2017 20:13
Денис Гармаш и компания окончательно отцепили Зарю от зоны Лиги чемпионов
Динамо

Имея 11-очковый дефицит от Шахтера и аналогичное преимущество в отношении Зари, динамовцы с соседями по таблице вели, да пока и ведут, можно сказать, гипотетическую борьбу за медали. И тем не менее мотивации, судя по последним поединкам, они не утратили. Даже наоборот! Выйдя на матч в Запорожье уже в привычном для себя составе с использованием пришедшей ко двору тактической схемы, бело-синие включили активность с самого начала. Впрочем, могли пропустить первыми, если бы Гордиенко успел на добивание после удара Форстера. Подопечные Вернидуба пытались остро контратаковать на протяжении всего первого тайма (например, Опанасенко с убойной позиции пробил выше ворот). Однако преимущество гостей было очевидным. Впрочем, материализовалось оно только однажды — на 38-й минуте. После длинной передачи Пантича Гармаш, воспользовавшись ошибкой игроков Зари при выполнении искусственного офсайда, выскочил фактически один на один с Левченко и со второго удара (первый успел блокировать Гордиенко) вывел динамовцев вперед. Отметим, что Гармаш забил шестой гол в текущем турнире и восьмой — в нынешнем, наиболее урожайном для него сезоне. Также отметим в первом тайме опасные удары в исполнении кандидатов в сборную Украины — Морозюка (со штрафного потряс перекладину), Ярмоленко и дважды — Сидорчука (в втором случае на 45+2-й минуте попал в штангу). После перерыва Заря активизировалась (правда, без особых моментов). А вот команда Реброва стала действовать с оттяжкой, по счету, пытаясь поймать соперника на крючок (в сумме по ударам — 15:8). Впрочем, в итоге задела первой 45-минутки бело-синим хватило для того, чтобы еще больше оторваться от преследователя и фактически отцепить его от зоны Лиги чемпионов (Шахтер — 63, Динамо — 55, Заря — 41) . Добавим, что в составе Зари на поле вышли два потенциальных сборника. 90 минут на своей левой бровке отыграл Соболь,  а вот Петряк, который заменил Любеновича на 30-й минуте и был очень активным в линии атаки, после трех столкновений и повреждения спустя четверть часа вынужден был вернуться на скамейку.

Заря — Динамо — 0:1

Динамо (3—4—2—1): Коваль — Пантич, Вида, Кадар — Морозюк, Сидорчук, Шепелев (Рыбалка, 77), Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Корзун, 87)  — Беседин (Яремчук, 85). Следующий матч чемпионата Украины Динамо проведет в пятницу, 21 апреля. В 26-м туре киевляне на НСК Олимпийский в 20.00 примут лидера турнира — Шахтер. https://youtu.be/P-rBwpuVSUE?t=7