Шахтер в Запорожье с трудом обыграл обескровленную Зарю

02.04.2017 20:39
После обидного поражения от горняков Заря отстает от Динамо на девять очков

Густаво Бланко-Лещук сравнял счет в поединке с Зарей Фото shakhtar.com

Признаться, сложно понять почему, имея внушительный отрыв от второго места горняки, не разрешили играть в этом матче своим арендованным Зарей игрокам. Где же еще проверять игроков, как не в таких поединках? Но у руководителей Шахтера, похоже, свое видение на этот счет. Поэтому снова призываем ФФУ вмешаться в ситуацию. У сборников в чемпионате Украины сейчас не так много поединков высокого уровня. Поэтому искусственно лишать их серьезных спаррингов, на наш взгляд, неправильно со всех точек зрения. Пять исполнителей не смог задействовать Юрий Вернидуб. Большинство наставников в такой ситуации наверняка покорно подняли руки. Но ведь Юрий Николаевич не случайно был признан лучшим украинским наставником прошлого года! Заря дала Шахтеру настоящий бой! Достаточно сказать, что в первой половине игры соотношение ударов было 8—2 в пользу команды Вернидуба. Сценарий матча чем-то напоминал матч Александрия – Динамо, который  также проходил в воскресенье. На 31-й минуте Бонавентуре воспользовался  тем, что Срна отдал корявый пас на Ордеца, обокрал его и, эффектно обыграв Пятова, поразил ворота. 1:0. Через пять минут Бланко-Лещук головой замкнул передачу Исмаили. 1:1 – так закончился первый тайм. После перерыва Шахтер существенно прибавил в движении. Нельзя сказать, что Алексей Шевченко крутился, как белка в колесе. Но при этом игра проходила преимущественно на половине поля Зари. На 63-й минуте Ракицкий классической передачей разрезал оборону хозяев и Тайсону оставалось делом техники обыграть сначала вратаря, а затем пробить мимо страховавшего Шевченко защитника. Понятно, что с техникой у Тайсона все на высшем уровне, поэтому счет стал 1:2. Казалось, что в такой ситуации горняки без труда доведут поединок до победы. Но стоит отдать должное подопечным Юрия Вернидуба, которые заставили горняков изрядно понервничать. Забить, правда, хозяевам так и не удалось. Но на 87-й минуте, к примеру, Ракицкий грубо прервал проход Калитвинцева и справедливо увидел перед собой вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную. После этого между скамейками запасных возникла эмоциональная перепалка, но, к счастью, до более серьезных конфликтов дело не дошло.

Заря — Шахтер 1:2

Заря (3—5—2): А.Шевченко – Гордиенко, Чечер (Пилявский, 60), Форстер – Опанасенко, Чайковский, Харатин (Любенович, 60), Калитвинцев, Сухоцкий (Липартия, 79) – Паулиньо, Бонавентуре. Шахтер (4—2—3—1): Пятов – Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Малышев – Марлос (Коваленко, 78),  Тайсон, Бернард (Зубков, 90+2) – Бланко-Лещук (Кучер, 89). 5 апреля горнякам предстоит визит в Полтаву, где должен состояться их матч 1/4 финала Кубка Украины с ФК Полтава. Правда, состояние поля на стадионе планируемого сражения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Ну а в чемпионате Шахтер сыграет 9 апреля в Харькове с Черноморцем, а Заря в тот же день в гостях встретится с Александрией. Валерий НОВОБРАНЕЦ