День в истории. Родился футболист, который был одной из надежд Валерия Лобановского

16.04.2022 12:02

Еще выступая за Колос, Виталий Лисицкий был представлен как президент клуба Мелиоратор

16 апреля 

1982 год — в Светловодске Кировоградской области родился Виталий Лисицкий — украинский футболист, выступавший на позициях защитника и полузащитника.

С юного возраста оказался в Динамо (Киев), был одной из надежд Валерия Лобановского, который рисковал ставить перспективного футболиста даже в еврокубках. Впрочем, с 2002 года Лисицкий пошел по другим клубам. Черноморец, Днепр, Кривбасс, Говерла, Металлург (Запорожье), Колос (Коваливка).

Еще будучи игроком этой команды, был представлен как президент аматорского клуба Мелиоратор (Киев), так что имел чем заняться и после того, как перестал играть за профессиональные коллективы. В июле 2017 года был назначен на должность спортивного директора Колоса. 

В национальной сборной Украины Виталий выступал в 2001—2002 годах, проведя пять матчей. Дебютировал в спарринге с грузинами (0:0), последнюю игру провел против Словакии (спарринг в гостях — 1:1).

Неудачный легионерский опыт не способствовал карьере в сборной

1990 год — в Угледаре Донецкой области родился Дмитрий Хомченовский — украинский полузащитник. Начинал играть в Олимпике (Донецк). С этой командой выступал во второй лиге и вызывался в молодежную сборную Украины. Своего перспективного воспитанника клуб пытался пристроить в Премьер-лигу дважды — в Кривбассе он не закрепился, а вот в Заре сумел выбиться в число талантливых полузащитников страны.

С луганским клубом он дебютировал в еврокубках и в национальной сборной. 14 августа 2013 года впервые сыграл за первую сборную в спарринге с Израилем (2:0). За два года провел четыре матча, однако неудачный легионерский опыт не способствовал дальнейшему продвижению.

С 2015 года Хомченовский ездил по зарубежным клубам. Играл в первой лиге Испании за Понферрадину, в Польше за Ягеллонию, в России за Урал. Летом 2018 года вернулся в Зарю.

Александр Петраков анонсировал насыщенные времена для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино