Защитник Динамо: «Если бы выиграли, то многие бы говорили, что чемпионат можно завершать»

04.10.2021 11:01
Категории: Новини

Защитник киевского Динамо Александр Караваев прокомментировал ничейный результат поединка с донецким Шахтером

Фото fcdynamo.com

В 10-м туре УПЛ два украинских гранда расписали нулевую ничью. После матча такой исход прокомментировал Александр Караваев. Его слова приводит официальный сайт Динамо.

— Принципиальные для тебя матчи против Шахтера?

— Не сказал бы, что принципиальные. В первой команде горняков я был лишь однажды на сборах при Мистере, это было очень давно. Ни одного официального матча за Шахтер я не провел. Но это команда, в которой я провел все годы обучения в Академии, впоследствии выступал за Шахтер-3, дублирующий состав. Затем уже на профессиональном уровне я пошел своей тропинкой, по арендам, и наконец оказался на полноценном контракте в Динамо. Как оказалось, все было не зря, ведь те цели и желания, которые я ставил перед собой, удалось выполнить именно с киевлянами. Все трофеи, которые можно было выиграть в Украине, я завоевал именно с Динамо.

— Значит, Динамо — главный клуб в твоей карьере?

— Если считать по достижениям, так и есть. Но я не могу не сказать о тех клубах, в которых играл до переезда в Киев. В Севастополе я делал первые шаги в большом футболе, из Зари попал в сборную, играл с луганчанами в еврокубках, стал лидером команды. Да, это ступеньки, но они и созданы для того, чтобы карабкаться по ним к вершине. Я никогда не останавливался — и оказался здесь.

— Динамо выходило на игру как на реванш или как на принципиальную встречу чемпионата Украины?

— Как на обычный матч чемпионата страны. Борьба в первенстве страны продлится до мая месяца, это была одна из многих игр. Да, это принципиальный соперник, и после двух болезненных поражений (Шахтеру в Суперкубке Украины и Баварии в Лиге чемпионов) мы не могли проиграть. Играли только на победу, не все удавалось, но выполняли установку тренера и чувствуем, что можем лучше. Нужно только больше уверенности. Если в прошлом году мы хотели достичь своей цели, то сейчас нужно эти цели удержать. А это труднее.

— В стратегическом плане ничья — приемлемый результат для нас, учитывая, что отрыв в три очка от Шахтера сохранился?

— Да, осталось преимущество в три очка, но и большая интрига остается. Если бы мы выиграли, то была бы разница в шесть очков, и многие говорили бы, что чемпионат можно завершать. Впереди у нас много матчей, и на каждый мы выходим с целью победить. Сейчас пауза на поединки сборных, поэтому все мысли о предстоящих играх отбора на ЧМ-2022.

— Какая ключевая фраза, которую Мистер сказал в раздевалке?

— Он говорил, что нужно сыграть правильно, и чтобы наши мысли были только о том, чтобы действовать так, как он нам говорит. Я неоднократно уже говорил, что если мы выполняем установки, то нам все удается и мы точно не проиграем. Такой опыт, который имеет Мистер, а это 50 лет в футболе, позволяет ему почти не ошибаться в своих ожиданиях и прогнозах.

— Что удалось Динамо изменить в своей игре по сравнению с матчем за Суперкубок страны?

— Только то, что мы разобрали ошибки, допущенные в предыдущем матче. Были ошибки и сейчас, мы их также обязательно разберем. Если мы будем делать хотя бы на 50 процентов меньше ошибок, то у нас изменится игра еще в лучшую сторону. Поэтому мы разобрали свои ошибки и играли надежнее, чем в прошлый раз.

— Какие ожидания от матчей за сборную Украины?

— Надеюсь, нам удастся прервать серию ничьих, поскольку это не может продолжаться вечно. Тот дух, который царит в коллективе в национальной команде, позволяет нам настраиваться на победу в каждом матче. Знаю, что все ребята переживают из-за последних результатов, но в предстоящих поединках будем стремиться только к максимальному результату.

Владимир Ковалюк : «Луческу добился нужного для Динамо результата»

Лента новостей

Українські інтернет казино